Антициклон, располагающийся над южной частью Европейской территории России, определяет солнечную, но достаточно прохладную погоду в регионе. В ночные часы здесь отмечаются заморозки, а днем столбики термометров едва дотягиваются до +10°.

На юге России после прохождения арктического фронта существенно похолодало. И если еще на прошлой неделе там при аномально теплой погоде с температурой выше +20° обновлялись рекорды максимальной температуры воздуха, то уже с начала текущей недели в ночные и утренние часы отмечаются заморозки, столбики термометров опускаются до -2…-7°, местами и ниже.
В прошедшую ночь в Адыгее температура воздуха опускалась до -3°, в Краснодарском крае и Дагестане до -9°. Днем максимальная температура колебалась в пределах от +5 до +10°.

В ближайшие дни и, как минимум, до выходных дней холодная погода в южном регионе ЕТР сохранится. Кроме того, дискомфорта добавит сильный ветер.

В Крыму 17-19 марта ночная температура воздуха составит 0…+3°, в степных и предгорных районах на поверхности почвы и в воздухе снова возможны заморозки до -2…-7°; днем ожидается до 10° тепла. Ветер все эти дни будет умеренным, 18 марта и ночью 19 марта с порывами 20-25 м/с.

В Южном федеральном округе 17-19 марта местами ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер с порывами до 18 м/с, на Черноморском побережье на участке Анапа-Туапсе до 20-25 м/с, 18 марта в Новороссийске до 27 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, при прояснениях до -8°, ночью и утром местами в Краснодарском крае (исключая МО Сочи) возможны  заморозки в воздухе -1…-6°; днём +5…+10°, местами до +14°. В горных районах температура воздуха ночью -2…-7°; днём 0…+5°, в горах МО Сочи до +11°.

В Северо-Кавказском федеральном округе в ближайшие дни, 17-19 марта местами также ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега; 19 марта в Карачаево-Черкесии в отдельных районах сильные осадки. Ночью и утром местами туман, гололёд. Ветер на большей части территории порывистый, до 18 м/с, 18 марта в Карачаево-Черкесии до 20 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, при прояснениях до -9°, 18 марта в низменных, предгорных и горных районах Дагестана не исключены заморозки в воздухе -1…-4°, в горах до -8°; днём 0…+5°, местами до +8°, в Дагестане до +10°.