В Сибири неустойчивый характер погоды поддерживается циклонами, которые перемещаются с запада на восток, не оставляя шансов сибирскому антициклону удержать морозную и ясную погоду. Аномальное тепло распространилось в начале недели на юго-запад Сибири и почти на весь Красноярский край. Средняя суточная температура опережала весенний график на 12-16°...

16 марта перекрывались абсолютные максимумы температуры в Кемерово, было плюс 7,0°, предыдущий рекорд плюс 6,2° в 1994 г., в г.Кызыл-Озек плюс 16,1°, предыдущий рекорд плюс 14,5° в 1968 г.

В то же время на севере Западной Сибири, к примеру, на северо-западе Ямал-Ненецкого округа погода была морозной и температура ниже нормы на 1-3°. В Салехарде 16 марта температура была на 3,2° ниже нормы, ночной мороз достигал -27,7°, днем было -9,6°.

В середине недели, 18 марта похолодает, напротив в Красноярском крае, а на север Западной Сибири с очередным потеплением придет новый Атлантический циклон, который держит путь через Баренцево море. Тем не менее на большей части Сибири температура будет превышать климатическую норму на 6°, на севере Западной Сибири на 8°, в Красноярском крае на 2-4°, и только на северо-востоке Красноярского края будет мороз сильнее свойственному марту-месяцу.

Так, в Эвенкии ночью местами до -30°, днем до -10…-15°. Пройдет снег, ночью с ветром до 18 м/с. На юге Таймыра ветер 17-22 м/с, метель и снег, в течение суток при облачной погоде не так холодно, -10…-15°. В центральных районах Красноярского края, несмотря на ночной мороз, днем температура вполне весенняя, +3…+8°, на юге края до +10°, в Хакасии до +12°. Но погода будет очень ветреная при прохождении холодного атмосферного фронта. В центральных районах порывы 25-27 м/с, в южных районах до 25 м/с, в Хакасии 25-30 м/с.

16 марта в Томской области отмечался сильный снег, выпало местами до 10 мм осадков, на станции Ванжиль-Кынак налипание мокрого снега до 8 мм, ветер до 20-24 м/с, в Александровском налипание мокрого снега достигало 45 мм.  

В Томской области будет ощущаться прохождение атмосферных фронтов. Ночью 18 марта пройдет снег, местами сильный, днем небольшой мокрый снег, в отдельных районах умеренный, по востоку местами сильный снег, местами гололедно-изморозевые явления и отложения мокрого снега. ветер южный с переходом на западный 8-13 м/с, местами порывы 18-23 м/с. Температура днем около 0°, ночью и утром на дорогах гололедица.

Похожий характер погоды в Новосибирской области: снег, мокрый снег, ветрено, порывы до 21 м/с, гололед и гололедица. В течение дня в Новосибирске понижение температуры.

В Кемеровской области местами порывы до 22 м/с, пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и мокрого снега. Днем до 5° тепла.

В Алтайском крае снег днем может переходить в дождь, температура от +1 до +6°. На дорогах сильная гололедица.

В Республике Алтай днем до +11°, осадки, ветер в горах до 26 м/с.

В Омской области ночью 18 марта местами снег, метель, небольшой мороз, днем осадки прекратятся, температура повысится до -2…+3°. На юге Тюменской области днем тоже погода улучшится, столбики термометров будут стремиться к нулевой отметке, максимум до +3°.

На севере Западной Сибири местами слабая оттепель, в Ханты-Мансийском округе до +1°. На Ямале ослабление мороза, днем до -2…-7°.