23 марта Всемирной метеорологической организации (ВМО) исполняется 70 лет. Она возникла в 1950 году после вступления в силу Всемирной метеорологической конвенции, утвержденной в сентябре 1947 года.
23 марта - Всемирный метеорологический день, впервые его стали отмечать в 1961 году, через 11 лет после образования Всемирной метеорологической организации.
В 2008 году в нашей стране был учрежден новый профессиональный праздник - день работников Гидрометеорологической службы России.


Поздравление руководителя Росгидромета с Днем работников гидрометеорологической службы

Дорогие коллеги!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работников гидрометеорологической службы и Всемирным днем метеорологии!
Коллективу Росгидромета сегодня есть чем по праву гордиться. Наблюдать, анализировать, прогнозировать, предупреждать, исследовать - задачи, которые служба выполняет компетентно и оперативно. Создаваемые нашим многотысячным коллективом информационная продукция и электронные ресурсы востребованы высоко. Достаточно сказать, что краткосрочные прогнозы погоды на территории России и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях выпускаются всегда заблаговременно и с высокой точностью.
Все это - защита интересов граждан и государства, бесперебойная работа всех отраслей экономики, предотвращенный ущерб, зачастую спасенные жизни.
От прогноза погоды зависит и настроение людей - наших родных и близких, всего многомиллионного народа Российской Федерации. Уверен, чувство высокой ответственности, неравнодушие, бесценный опыт и профессиональная интуиция останутся неизменными в эпоху автоматизации и цифровизации научных и производственных процессов.
От всего сердца благодарю коллектив Росгидромета за преданность профессии и долгу. Желаю вам новых свершений, крепкого здоровья и благополучия, а вашим близким – понимания и поддержки!

С уважением, Игорь Шумаков

Всемирный метеорологический день

Каждый год Всемирный метеорологический день проходит под определенным девизом, который обращает внимание на особо актуальную на данный момент тему. В этом году темой праздника стал «Климат и вода». Бережем каждую каплю.
В своем обращении по случаю Всемирного метеорологического дня Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас сказал:
«Пресная вода — залог жизни. В среднем без воды человек не может прожить дольше трех дней. Вода необходима для производства продуктов питания, практически всех товаров и услуг, а также она важна для окружающей среды. В настоящее время мир сталкивается со все более серьезными проблемами, вызванными водным стрессом, наводнениями и засухами, а также отсутствием доступа к чистой воде. Необходимо срочно усовершенствовать прогнозирование, мониторинг и управление водными ресурсами, а также решать проблему избытка, недостатка или чрезмерного загрязнения воды. В связи с этим Всемирный метеорологический день и Всемирный день водных ресурсов 2020 года проводятся на общую тему «Климат и вода». Основное внимание в рамках этой темы уделяется более скоординированному и устойчивому управлению климатом и водными ресурсами, поскольку они неразрывно связаны друг с другом. И то, и другое лежит в основе глобальных целей в области устойчивого развития, изменения климата и снижения риска бедствий. Действуя рука об руку с механизмом «ООН — Водные ресурсы» и другими ключевыми партнерами Организации Объединенных Наций, ВМО будет работать над более активным осуществлением и ускорением достижения целей в области устойчивого развития, где основное внимание уделяется чистой воде и санитарии. Вода — один из самых ценных товарно-сырьевых ресурсов XXI века. Национальные метеорологические и гидрологические службы будут играть центральную роль в усилиях, направленных на то, чтобы «беречь каждую каплю, потому что каждая капля на счету».