В середине недели активный циклон из Сибири принес на юг Дальневосточного региона снегопады и сильный ветер. Сугробов добавилось, но солнце продолжает греть, весна удерживает свои позиции. В предстоящие выходные ночи еще морозные -8…-13°, местами до -20°, но дневные температуры продолжат расти. Завтра, 28 марта, +5…+10°, в Бурятии местами до +13°. К понедельнику в Забайкальском крае уже +16°.

Без осадков и в Амурской области, но не тихо. В субботу порывы могут достигать 15-20 м/с. И постепенно теплеет. Ночью, конечно, мороз -8…-13°, ну, а днем к воскресенью на юге уже прогреется до +10…+15°.
Еще теплее будет в Приморье, но не сразу. В ближайшие дни в крае хорошая погода. Осадков не ожидается. Ночью небольшой мороз -4…-9°, на побережье около 0°. В дневные часы солнце прогреет воздух, и столбики термометров поднимутся до +5…+10°, 29 марта до +14°. В начале новой недели потепление продолжиться. И в понедельник, 30 марта, днем уже почти летние значения +13...+20°!

Якутия ближайшие дни под влиянием атмосферных фронтов с запада, поэтому на большей части республики снег и температура значительно превысит нормальные значения конца марта. Самая большая положительная аномалия 8-12 градусов -будет на северо-востоке территории. Даже в ночные часы 29 марта здесь всего -12…-17°. Такое потепление будет сопровождаться сильным ветром и снегопадами, в низовье Колымы порывы до 17-23 м/с. В центральных районах морозы сохранятся. В темное время суток -23…-28°, на севере местами понижение до -33°. Днем -3…-8°, плюсовые значения будут только на юго-западе республики -1…+4°.

Активный циклон с континентальных районов к субботе доберется до Охотского моря. И прибрежные районы будут под его влиянием . Хабаровский край уже сегодня ощутил на себе комплекс неблагоприятных явлений. Сильные осадки, в виде снега и мокрого снега, метель и ветер 15-20 м/с. На завтра непогода сохранится. А в воскресенье в крае начнутся улучшения, появится солнце, осадки прекратятся, и начнется заток теплой воздушной массы с западных районов. В ночь на понедельник в центральных и южных районах уже около 0°. Днем даже на севере +5…+10°, на остальной территории еще теплее +9…+14°.

В ближайшие сутки резко поменяется погода в Магаданской области. Циклонический вихрь наберется сил над Охотским морем, и в области начнется сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с, на побережье его порывы будут достигать ураганной силы до 30 м/с. И в ночь на 29 марта резко повысится температура воздуха. Минимальные значения в центральных районах будут всего -3…-8°, днем до +3°. В окрестностях Магадана лавиноопасно.

Циклон заденет и Камчатку. Начиная с западных районов, начнут распространяться снегопады, местами сильные, метель. В воскресенье на западном побережье сильный ветер с порывами до 25-30 м/с. На дорогах гололедица. Столбики термометров направятся вверх. Ночью на полуострове -1…+4°, завтра днем до +10°, 29 марта 0…+5°.
В неблагоприятной зоне окажутся и острова. Здесь тоже пройдут осадки, ветер усилится до 15-20 м/с, местами гололед. На Сахалине ночью слабо отрицательные температуры -1…-6°, днем на юге до +6°. На Курилах в течение суток около 0°. 30 марта давление начнет расти, осадки прекратятся, и прогреется до +8°.

Далее штормовой циклон направится на северо-восток и к воскресенью достигнет Чукотки, где отметится ураганным ветром. На 29-30 марта вышло штормовое предупреждение: На побережье Чукотского автономного округа ожидается ветер 25-30 м/с порывами 35-40 м/с с метелью продолжительностью около 36 час.