В столичном регионе после аномально теплой погоды резко похолодало. Усилившийся ветер добавил ощущениям дискомфорта, из-за него кажется, что еще холоднее. В первой половине недели средняя суточная температура окажется ниже нормы на 2-3°. Ночь на среду станет самой холодной, но зато днем наметится тенденция на повышение температуры.



В воскресенье в Москве было рекордно тепло – до плюс 17°, в понедельник – всего лишь около 0°. Холодный атмосферный фронт с волнами, протянувшийся над столичным регионом с юго-запада на северо-восток вместе с полосами осадков, попал в параллельные потоки. Снег в середине дня продолжался на западе и севере Московской области.
Все-таки восточная составляющая в движении фронтальной системы есть, и к Москве, одна из полос осадков подойдет к вечеру. В ней отмечается, снег, мокрый снег, местами метель, налипание мокрого снега на провода и деревья. Прогнозируется гололедица, в отдельных районах сильная, и порывы ветра до 12-17 м/с. В Москве -1…+1° с понижением к вечеру до -4°, по области – -2…+3° с понижением до -6°.
Во вторник, 31 марта, прогнозируется снег, местами с метелью и порывами северного ветра до 12-17 м/с. Ночью похолодает до -6…-4° в столице и -9…-4° в Подмосковье, днем температура не сможет преодолеть нулевую отметку: в Москве будет -3…-1°, в Подмосковье -5…0°.
В среду, 1 апреля, ночью осадков не ожидается, в мегаполисе -8…-6°, в центре города до -5…-3°, по области – до -11…-6°. Днем потеплеет, и местами пройдут осадки в виде дождя. В Москве до 3…5°, в Подмосковье 0…5°. Ветер развернется на западный, местами его порывы составят 17 м/с.
В четверг, 2 апреля, ночью местами небольшие осадки, в столице -1…+1°, по области -4…+1°. Днем местами ожидаются небольшие дожди, потеплеет: в Москве прогнозируется 5…7°, в Подмосковье 3…8°. Юго-западный ветер местами может усиливаться до 15 м/с.
В пятницу, 3 апреля, небольшие осадки, ночью около 0°, днем воздух прогреется до 6…11°. В субботу местами пройдут небольшие дожди, ночью 0…5°, днем 7…12°.