Колебания температуры и атмосферного давления в ближайшие дни в центре Европейской России будут связаны с влиянием циклонов и их фронтальных систем.

В среду, 8 апреля, через Центральный федеральный округ (ЦФО) с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты. В большинстве областей ожидаются небольшие дожди, на юге местами с грозами, ветер усилится до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 0…6°, на востоке местами до -6°; днем 8…15°, на юге до 19°.
9 апреля в области повышенного атмосферного давления в большинстве областей Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается погода преимущественно без осадков, лишь днем на северо-западе пройдет небольшой дождь. В отдельных районах округа ожидается ветер до 16 м/с, ночью на юге местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, на юге местами до -5°, днем 11…18°.
В четверг, 10 апреля, через ЦФО с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт. В зоне фронта пройдут дожди, днем на юге местами с грозами, ветер будет усиливаться до 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -1…6°, днем 5…12°, на юге до 19°.
В пятницу, 11 апреля, в тыловой части циклона с центром над Северным Уралом в восточной половине округа ожидаются осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с, на остальной территории осадки пройдут местами. Преобладающая температура ночью -4…3°, днем 1…8°, на юге до 13°.

8-10 апреля высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется в Курской области.

В столичном регионе в среду, 8 апреля, в зоне атмосферного фронта местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура в Москве 11…13°, в Подмосковье 9…14°. Западный ветер местами может усиливаться до 15 м/с.
Четверг, 9 апреля, обойдется без осадков. Ночью в Москве -1…1°, в центре 2…4°, по области -2…3°. День станет самым теплым на этой неделе: в столице при умеренном юго-западном ветре термометры покажут 14…16° и 12…17° в Подмосковье. Вечером с приближением холодного атмосферного фронта с северо-запада, местами по области пройдет небольшой дождь.
В пятницу, 10 апреля, столичный регион будет находиться под влиянием атмосферного фронта. Ветер будет разворачиваться на северо-западный, с ним начнут распространяться прохладные воздушные массы, хотя при облачной погоде и небольшом дожде ночью еще не холоднее в Москве 4…6°, по области 2…7°. А вот днем будет прохладнее, чем накануне: в столице 9…11°, в Подмосковье 7…12°.
В субботу, 11 апреля, прогнозируются порывами северо-западного ветра местами до 18 м/с. Ночью без осадков, похолодает до 0° в Москве и -4…1° по области. Днем местами пройдут небольшие осадки, максимальная температура всего лишь 3…5°, в Подмосковье 1…6°.
В воскресенье без осадков, ночью будет еще холоднее: до -7…-2°, днем потеплеет до 3…8°.
Новая неделя начнется небольшими осадками, ночью от -2 до 3°, днем будет 6…11°.