На большей части европейской территории погодой управляет мощный циклон. Холодные атмосферные фронты, сменяя друг друга, приносят все новые и новые порции арктического воздуха. Осадки, и не только дождь, стали «визитной карточкой» погоды на текущей неделе …

Пока атлантический циклон  остается главным действующим лицом в погоде. Температура на западе Северо-Западного федерального округа, в большинстве центральных областей и на юге Европейской России, включая и юг Приволжского федерального округа ниже нормы.

На этой неделе выпал снег на юге и востоке Центрального округа: в Липецкой, Рязанской, Тульской, Курской областях. На западе и юге Поволжья тоже местами сохраняется временный снежный покров. Но первыми снегопады встретили северо-западные области. В Ленинградской и Псковской областях тоже образовывался временный снежный покров. Апрельские снегопады случаются не каждый год, да и снег, как правило не лежит долго. И этот снег тоже вскоре растает, хотя погода и не очень теплая, но днем температура положительная.
16 апреля, в четверг под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого с Вологодской области переместится на Архангельскую, в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах налипание мокрого снега. Ветер в округе усилится до 17 м/с, днем местами до 22 м/с. Преобладающая температура воздуха днем 3…10°, на юге до 14°.

На северо-западе в тыловой части атлантического циклона тоже рассчитывать на потепление пока не приходится.  В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях  будут продолжаться осадки в виде мокрого снега и дождя, днем от 3 до 8° тепла, то есть пока без перемен.

В Мурманской области ожидается мокрый снег и дождь, гололедица, но уже не так ветрено, ветер в порывах снова до 13 м/с. Температура тоже существенно не меняется,  днем до +5°. Холоднее всего сегодня, 16 апреля на северо-востоке Коми, до -1° и на северо-востоке Ненецкого округа, до -4°.

Пройдут осадки, дождь с мокрым снегом  в Карелии, температура не меняется, днем от 0…+5°, В Калининградской области пройдет местами дождь, западный  и северо-западный ветер не только  порывистый, но и сильный, 15-20 м/с, температура  днем на том же уровне,  +7…+11°.

Холодный атмосферный фронт, который проходил накануне Центр России, отходит к Уралу. Поволжье снова оказывается в холодной части циклона. Погода мало похожа на весеннюю. Опять дождь и мокрый снег,  в Среднем Поволжье местами гроза, ветер 17-22 м/с, в Саратовской области при грозе шквалистое усиление ветра до 24 м/с, в Татарстане ветер до 23 м/с,  На Волго-Вятке ветер 15-20 м/с, налипание мокрого снега, гололед и гололедица.  Резко похолодает, днем до +4…+11°.

В Крыму на смену атмосферному фронту с дождями спешит антициклон,  переменная облачность, без осадков, местами ветер западный до 17 м/с, при солнце небольшое потепление до +10…+15°. На Северном Кавказе и в Краснодарском крае облачно с прояснениями. Местами дождь, в горных районах с мокрым снегом, на черноморском побережье и в районе Сочи сильный дождь,  ветер западной четверти, местами с порывами до 15-18 м/с, в Волгоградской области и Калмыкии 15-20 м/с. При облачности и дожде днем всего +7...+12°, в Краснодарском крае  при прояснении уже +19°, в Сочи +11..+16°.

В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, небольшой мокрый снег,  ветер северный и северо-западный умеренный, днем около +5°. Атмосферное давление будет слабо повышаться. Источник: официальный сайт сайт ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

В Москве облачно. Осадки (мокрый снег, дождь). Температура в Москве 5…7°, по области 3…8°, ветер западной четверти 6-11 м/с, местами с порывами до 17 м/с.