Погожий антициклон проникает в южные регионы России и на крайний запад. Погода там наладилась, но остается прохладной… 








23 апреля в Крыму без существенных осадков, ветрено, не выше +18°. Ветер северо-западный 7-12 м/с. На территории Южного округа антициклон не может справиться с атмосферными фронтами, местами пройдут небольшие и умеренные дожди, без осадков обойдется только в Краснодарском крае и Адыгее. В Калмыкии пыльная буря. Ветер северо-западный и западный, местами порывы до 14 м/с, в Нижнем Поволжье 15-18 м/с. При прояснениях днем +12...+17°, в Сочи +13…+15°.

 

На северо-западе Европейской территории антициклон местами обеспечит солнечную погоду. В основном без осадков, только на востоке Ленинградской области и в Новгородской области возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, днем +7…+12°, в Псковской области до +15°. В Карелии местами небольшой мокрый снег и снег, тоже преимущественно на востоке, днем +1…+6°. В Калининградской области без дождя, днем до +10…+15°.

 

В центральных областях в тыловой части глубокого циклона с центром над северо-востоком Европейской территории России местами пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, сохранится ветер до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха днем +6…+13°, на северо-востоке -1…+5°.

На северо-востоке Коми и в Ненецком округе, куда ушел циклон, сильный апрельский снегопад, ветер 20-25 м/с, в Ненецком округе порывы до 29 м/с, температура от +4 до -1°, в Ненецком округе -3…-8°, местами и ниже, до -13°. Небольшой снег вдали от циклона пройдет в Мурманской и Архангельской областях, на побережье Мурманской области ветер в порывах 15-20 м/с, днем около 0°. В Вологодской области пройдут небольшие осадки из дождя, мокрого снега и снега, днем разогреет до +6°.

В большинстве районов Поволжья сохранится ветреная погода с осадками, днем еще холоднее, чем в середине недели, 0. +5° на севере и +3…+8° на юге. 

 

В Санкт-Петербурге без осадков, ветер северо-западный, северный, умеренный, температура +8…+10°.  Атмосферное давление будет понижаться.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В Москве переменная облачность. Днем местами небольшие осадки, температура в Москве 6…8°, по области 4…9°. Ветер северо-западный 6-11 м/с, днем местами порывы до 18 м/с.