Волновые циклоны, которые перемещались друг за другом южнее Москвы, принесли накануне, 25 апреля весенние дожди в Центральный округ. А, как говорится: «весенний дождь лишним не бывает». В Москве за 25 дней апреля выпало осадков около 60% от месячной нормы...


Влияние фронтальной зоны над южными областями Центрального округа сохранится. Атмосферный фронт пройдет  и по районам Поволжья. 

При прохождении активного циклона, центр которого переместится вдоль фронтальной зоны через Центральный федеральный округ с территории Украины на Поволжье, в южной половине округа ожидается дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза и ветер до 17 м/с, на остальной территории Центрального округа местами пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Преобладающая температура воздуха днем 5…12°; в южной половине ночью 3…10°, днем до 22°.

В большинстве районов Поволжья будут продолжаться осадки, на севере в виде дождя и мокрого снега, на юге кратковременный дождь с грозой, в Среднем Поволжье ожидаются порывы ветра до 20 м/с, да и на севере ветер сильный, до 17 м/с, днем +7..+13° на севере и потеплеет до +15…20° на юге.

 

Поддержать сухую и теплую погоду на юге России помешает циклон с территории Украины. Он принесет во второй выходной день, 26 апреля в Крыму кратковременный дождь, местами ветер усилится до 15-20 м/с, фон температуры немного снизится, днем от +12 до +17°.

В Южном округе местами пройдет небольшой дождь в основном в Нижнем Поволжье из-за влияния фронта, местами ветер до 17 м/с, днем от +14 до 19°, местами до +22…+26°. В Сочи +15…+17°. На Северном Кавказе местами до +21°. Дождь, в горах с мокрым снегом возможен в Восточном Предкавказье.

 

Циклон над крайним севером ЕТР распространяет арктическую воздушную массу на северо-запад и север, температура никак не повышается.  

 

На северо-западе Европейской территории пройдут небольшие осадки, дождь с мокрым снегом, температура без существенных изменений, днем +5…+10°. В Карелии небольшой и умеренный мокрый снег  и снег, температура днем  +1…+6°. В Калининградской области преимущественно без осадков,  днем не теплее  +9…+14°.

Из-за редких дождей высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Калининградской области, на юго-западе Краснодарского края, юго-востоке Калмыкии и Астраханской области, в Ставропольском крае и на севере Дагестана.

На  севере пройдет снег и мокрый снег, местами с дождем,  в Коми днем +3…+8°, в Воркутинском районе до -2°. В Ненецком округе небольшой снег, температура от +3 до -2°.  Снег с метелью и ветром ожидается в Мурманской области, днем -1…+4°, гололедица. В Архангельской области снег и дождь, ветер до 12 м/с, днем от  +1 до +6°. В Вологодской области пройдут небольшие осадки из дождя и мокрого снега, днем разогреет до +8°.

 

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 26 апреля местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер западный и северо-западный, умеренный, температура мало изменится, днем +5…+8°.  Атмосферное давление также без существенных колебаний.

По прогнозу  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

В Москве  переменная облачность. Днем преимущественно без осадков, температура в Москве 9…11°, по области 7…12°. Ветер северный и северо-западный, 3-8 м/с.