Резкое повышение температуры воздуха, связанное с выносом очень теплой, но при этом влажной средиземноморской воздушной массы, ожидается на большей части Европейской России уже в первые выходные мая...

Сегодня, 29 апреля погоду в Центральном федеральном округе определяет небольшой циклон, который перемещается по северу региона. Под влиянием его атмосферных фронтов на большей части округа наблюдается дождливая погода, однако в теплом секторе циклона стало заметно теплее. Так, например, если вчера утром, 28 апреля минимальная температура воздуха в столичном регионе была около +3°, то прошедшей ночью столбики термометров не опускались ниже +7°. В течение дня циклон продолжит определять погоду в округе, местами сохранятся дожди, наиболее умеренные на севере территории и усиление ветра до 13-20 м/с, на юге территории порывы ветра могут достигнуть 23 м/с. Будьте внимательны и осторожны!

Центральным УГМС выпущено предупреждение: «В период с 07.00 до 21.00 29 апреля местами по Московской области и городу Москве ожидается усиление ветра западной четверти с порывами 15-20 м/с».

Температурный фон продолжит повышаться и после полудня воздух в округе прогреется до +11…+18°, на юге до +23°.

30 апреля центр циклона переместится на Кировскую область, а затем и на Верхнюю Волгу, в Центральном федеральном округе погода при этом будет разной. В северной половине округа в тыловой части циклона без существенных осадков и относительно прохладно, ночью до -3°, днем +6…+13°; в южной половине округа в зоне активных фронтальных разделов ожидаются дожди, грозы и почти летнее тепло, в дневные часы +15…+20°, на крайнем юге до +25°.

В праздничные дни, 1 и 2 мая, синоптическая ситуация в округе сохранится. В северных областях антициклон удержит ясную, сухую, но пока еще прохладную погоду, а на юге территории местами сохранятся дожди и средиземноморское тепло, которое все же постепенно будет продвигаться на север, вытесняя холодную воздушную массу с территории округа. В Черноземье днем ожидается +22…+27°, в центральных областях +13…+20°.

Начиная с 3 мая, температурный фон в Центральном федеральном округе резко повысится, при слабом ветре в дневные часы воздух будет прогреваться до +17…+24°, на юге до +28°. Однако без дождей не обойдется, кроме того местами они будут сопровождаться весенними грозами…

Прогноз по Москве и Московской области:

30 апреля. Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Температура ночью в Москве  1...3°, по области -1...4°; днем в Москве  9...11°, по области  7...12°. Ветер северной четверти 6-11 м/с, ночью по области местами порывы до 15 м/с.  
1 мая. Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура ночью в Москве 2…4°, по области -1…4°; днем в Москве 11…13°, по области 8…13°. Ветер восточной четверти 6-11 м/с.
2 мая. Ночью переменная облачность, преимущественно без осадков, температура в Москве 2…4°, по области 0…5°. Днем облачно с прояснениями, небольшой дождь, температура в Москве 13…15°, по области 11…16°. Ветер восточный 5-10 м/с.
3 мая. Переменная облачность, местами небольшой дождь. Температура ночью 5…10°, днем 18…23°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.
4 мая. Переменная облачность, местами кратковременный дождь. Температура ночью 8…13°, днем 18…23°. Ветер южный 3-8 м/с.