Там, где весна еще не совсем в разгаре, а именно, в Якутии погода дождливая и ветреная. В ближайшие три дня ничего не поменяется. На большей части Республики будут продолжаться осадки и постепенно уйдет тепло из центральных районов...


Температура в Якутии понизится до майской нормы. В ночные часы -1…-6°, при прояснении -9…-14°. Днем +3…+8, на севере около 0°. Вторая половина праздничных дней будет проходить преимущественно при солнечной погоде. Начиная с запада, в республике распространится антициклон с северных районов Сибири.

Уже другой циклон с Иркутской области завтра доберется до Забайкалья. Начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега, усилится ветер до 15-20 м/с. Но пока сохраниться жаркая погода, в южных районах +25…+30°, по Прибайкалью и северу при облачности всего +8…+13°. В тылу циклона температура понизится на 5-10 градусов.

В Амурской области завтра еще тепло и солнечно, днем прогреется до +24°. Ухудшение погоды произойдет в первый майский день, местами порывы ветра до 15-20 м/с. 2 мая холодная воздушная масса сместится с северных районов и максимальные значения не превысят +10…+15°.

Циклонический вихрь с Забайкалья осложнит погодные условия и в Хабаровском крае. Пройдут осадки, местами сильные, в виде мокрого снега и снега. Однако, в ближайшие два дня еще тепло, +17…+22°. 2 мая температура резко понизится и днем будет всего +5…+10°, на севере около 0°.

В Ближайшие сутки заметно поменяется погода в Магаданской области. С прохождением фронтальных разделов, начиная с юго-западных районов начнутся осадки. А через пару дней непогода охватит всю область и усилится ветер, на побережье порывы до 17-23 м/с. Фон дневных температур без изменений. В центральных районах +4…+9°, на побережье -2…+3°.

В длинные майские выходные погода в Приморском крае будет жаркой с дождями. В дневные часы столбики термометров будут на уровне +15…+20°, в центральных районах воздух прогреется до +30°. Закончатся праздничные дни солнечной погодой и понижением температуры на 10 градусов.

 На Сахалине ближайшие дни преимущественно солнечные, температура воздуха будет значительно выше нормы, максимальные значения +13…+18°. Погода испортится в ночь на субботу, когда подойдут атмосферные фронты с Хабаровского края. Начнутся дожди, усилится ветер на побережьях до 18-23 м/с.  

На Курилах в начале мая погода в целом будет лучше, чем обычно. Много солнца и тепло, но в отд. дни на острова будут оказывать влияние атмосферные фронты, перемещающиеся по западной периферии тихоокеанского антициклона. Днем +3…+8, на юге до +12°

 Юг Камчатки встретит майские выходные неустойчивой погодой. Вначале периода влияние будет оказывать циклон с Берингова моря, а в воскресенье подойдут атмосферные фронты циклона с центром над Магаданской областью. Усилится ветер и осадки. Температура без изменений. Ночью в пределах от -10° на севере до 0° на юге полуострова. Днем +3…+8°.

Больше всего с погодой повезло жителям Чукотки, где ближайшие 5 дней будет располагаться область высокого давления. Здесь будет спокойно и солнечно.