Грозовой фронт проходил Московский регион во второй половине сегодняшнего дня, 3 мая. И в столице, а также вблизи нее прогремела первая майская гроза…

 

Грозы в Центральном регионе наблюдаются уже не первый майский день. Грозы отмечались накануне в Центральном Черноземье, а также в западных областях Европейской территории России. Температура в теплом секторе атлантического циклона повысилась в Москве на станции ВДНХ в 17 ч мск до 22,5°. В центре города было почти +25°. Это самый теплый день весенний день в текущем году, до абсолютного рекорда не хватило нескольких градусов.

Атмосферный фронт стал причиной грозовой деятельности также и на юге России, в частности, в Ростовской и Волгоградской областях, в Калмыкии.

Все тот же атмосферный фронт пересекает Европейскую территорию России в меридиональном направлении. И грозы еще будут во многих ее регионах, даже и на севере.

В Москве 4 мая облачно с прояснениями. Днем кратковременный дождь, местами гроза, температура в Москве 19…21°, по области 17…22°, ветер южный и юго-восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 18 м/с.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал о погодных тенденциях в столичном регионе в течение следующей недели.