На севере Европейской России влияние  антициклона сменяется влиянием циклона и его атмосферных фронтом.  Сам циклон переместится с севера Ботнического залива к побережью Мурманской области. А грозовой атмосферный фронт пройдет по Вологодской и Архангельской областям…

 

На Кольский полуостров  циклон принесет  потепление, днем до +4…+9°, но погода с осадками, преимущественно в виде дождя.  В Архангельской области ожидается дождь с мокрым снегом, а в Вологодской области гроза и ветер до 15 м/с. В Вологодской области днем +16…+21°. В Архангельской области  дневная температура от +10 до +15°, в южных районах местами до +20°. В Коми лишь на крайнем северо-востоке без осадков, днем до  +15°, на юге местами до +20°. В крайних северо-восточных районах Коми от -1 до +4°. На востоке Ненецкого округа температура самая низкая на Европейской территории, до -2°. В то время как на западе округа +4…+9°. Местами дождь со снегом, ветер до 17 м/с.

 

Атмосферный фронт, связывающий северный и южный циклонические вихри (один над Мурманской областью, другой над Украиной), медленно продвигается на восток. Накануне, 3 мая в его зоне прошли дожди в Центральном округе, прогремели грозы в большинстве областей. Первые майские грозы достигли и Московского региона, ветер усиливался до 19 м/с. А вот в Центральном Черноземье грозы отмечаются уже не первый майский день.

Сегодня, 4 мая под влиянием все того же атмосферного фронта кратковременный дождь с грозой также возможен в большинстве областей Центра России.  Усилится ветер при грозах
до 15-18 м/с.  Температура воздуха остается  выше климатической нормы на 2-4°. Преобладающая температура днем в теплом секторе циклона в Центре России от +17 до +23°, на севере Центрального округа от +16 до +21°, в Воронежской области теплее, +22…+27°.

В Москве тепло и влажно

4 мая. Облачно с прояснениями. Днем кратковременный дождь, местами гроза, температура в Москве 19…21°, по области 17…22°, ветер южный и юго-восточный, 5-10 м/с местами с порывами до 18 м/с.

Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России». 

Северо-западные регионы оказались после прохождения атмосферного фронта в относительно прохладном воздухе. В Калининградской области без существенных осадков, днем до 15° тепла. В Карелии дожди пройдут в большинстве районов, днем от 10 до 15°. В Ленинградской,  Псковской, Новгородской областях вблизи атмосферного фронта будут собираться кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами, фон температуры несколько ниже, чем в средней полосе, от +14 до +19°, в прибрежных районах Ленинградской области  +10…+13°.  

 

В Санкт-Петербурге

4 мая. Местами небольшие дожди, ветер переменный слабый, температура днем +13…+15°, на побережье Финского залива до +10°. Атмосферное давление будет повышаться.

5 мая. Без существенных осадков, ночью местами туман, ветер переменный слабый, температура ночью +3…+5°, днем +14…+16°, на побережье Финского залива до +11°. Атмосферное давление будет меняться мало.

6 мая. Без существенных осадков, ветер переменный слабый, температура ночью +4…+6°, днем +12…+14°, на побережье Финского залива до +10°. Атмосферное давление будет понижаться.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

В Поволжье на периферии  антициклона пока без осадков, но в Среднем Поволжье ветер усилится до 15 м/с, днем еще теплее, чем в прошедшее воскресенье, от +17 до +23°, местами до +25°. 

На юге России  атмосферные фронты поддерживают неустойчивый характер погоды.  Сильные грозовые дожди прошли в Ростовской области и Ставропольском крае. А в Северной Осетии  сильные ливни сопровождались не только с грозами, но и градом 5-7 мм. При грозе ветер усиливался до 15-18 м/с. Кратковременный дождь с грозой и ветром до 15 м/с пройдет в Крыму, днем  +21…+26°. В других районах юга России тоже местами ожидается кратковременный дождь с грозой, в Волгоградской области и на Северном Кавказе возможен град. Днем от +17 до +23°, местами до +26°. В Сочи +20…+22°.