Прохождение холодного атмосферного фронта по югу Сибири привело к резкому похолоданию с двадцатиградусного тепла до температуры +10° и ниже. На юго-востоке Западной Сибири выпал снег, сегодня, 5 мая высотой от 5 до 9 см...

 

Вслед за циклоном,  который устремился дальше на северо-восток,  6 мая на юге Западной Сибири осадки будут постепенно прекращаться. Погода останется прохладной, на юго-востоке Западной Сибири местами температура на 2-4° ниже климатической нормы. А, начиная с 7 мая, антициклон опять начнет устанавливать летнюю погоду, температура воздуха будет постепенно повышаться, до +20°, в конце недели до +25°.

В Омской области потепление 6 и 7 мая продолжится, днем 21…27°. Преимущественно без осадков. На юге Тюменской области к 7 мая температура тоже приблизится к тридцатиградусной отметке, до +27°.

Потеплеет до летних значений температуры в Ханты-Мансийском округе, в южных районах округа 6 и 7 мая 20…26°, на севере и востоке холоднее, 14…19°. Местами пройдут кратковременные дожди, 6 мая с грозами и порывистым ветром 15-20 м/с.

На Ямале майскому потеплению будет препятствовать небольшой циклон, который проходит по северу Сибири, и его холодный атмосферный фронт, 6 и 7 мая днем от 3 до 8° тепла, только местами до +15°. Но даже такие температурные значения превышают майскую норму на 2-4°.

В центральных, южных районах Красноярского края очень сильный ветер при прохождении циклона и холодного атмосферного фронта, местами порывы до 35 м/с 5 мая в Хакасии. Температура резко понизится, днем всего +4..+9°, на юге края до +16°, в Красноярске +5…+7°. В горных районах идет снег. В управлении автодорог края сообщается, что снег выпал на участке длиной порядка 30 километров, примерно с 90-го по 115-й километры трассы «Енисей», причём этот отрезок пути как раз находится в горных перевалах. Сейчас там две машины спецтехники обрабатывают дорогу противогололёдным материалом. Представитель управления сообщает, что движение идёт в штатном режиме, но предупреждает, что водителям на летней резине ехать будет некомфортно. — Температура там положительная, но мы всё равно подсыпаем песчано-солевой смесью, чтобы снег уж точно растаял. Такая ситуация продержится в течение дня. Это весной всегда так: если в Красноярске дождь, значит, на этом участке — снег, потому что там горы, — рассказали в управлении автодорог.

С 6 по 8 мая в центральных районах Красноярского края умеренная температура, около +15°. 6 мая в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии дождь, ветер 15-20 м/с. К  Дню Победы  в Красноярский край вернется летняя погода, до 20° и выше.

Волна тепла вместе с циклоном отходит к Байкалу. Но уже 6 мая в Прибайкалье  (Иркутская область) температура понизится на 2-4°, днем до +17°. Прохладно будет 8 и 9 мая, не выше 15° в южных районах Иркутской области. Надолго не  задержится теплая погода по другую сторону Байкала. В окружении циклонов кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром.  В Бурятии 6 мая резкое понижение температуры, градусов на 8-10°, и почти до конца недели умеренно теплая погода сохранится. В Забайкальском крае температура во второй половине недели будет колебаться около +15°. 6 мая в Забайкальском крае ветер 15-20 м/с.