Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 7-9 мая на юге Псковской области, юге Приволжского и Уральского федеральных округов, в Бурятии, Забайкальском крае, на западе Амурской области, юге Хабаровского края, 9 мая в Томской и Новосибирской областях.




Районы с 5 классом имеются в ряде субъектов РФ:
Южный федеральный округ: Астраханская область, Республика Калмыкия, Краснодарский край
Северо-Кавказский федеральный округ: Ставропольский край
Сибирский федеральный округ: Алтайский край, Республика Алтай, Красноярский край, Иркутская область
Дальневосточный федеральный округ: Забайкальский край


По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 05.05.2020 лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории России 75 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 751 га. Лесные пожары ликвидированы  во Владимирской, в Воронежской, Московской областях, Республиках  Башкортостан, Марий Эл, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республиках Алтай, Тыва, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Бурятия, Хабаровском крае, Еврейской автономной области.
На 00:00 мск 06.05.2020 на территории Российской Федерации действовало 43 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 44 181 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе локализовано(остановлено распространение огня ) на 22 пожарах на площади, пройденной огнем, 41 042 га.
Проводятся работы по тушению и дотушиванию:
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем,  39 427 га (Забайкальский край);     
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 129 га (Амурская область);        
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 957 га (Хабаровский край);        
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 78 га (Еврейская автономная область);     
- 4 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 34 га (Республика Бурятия);     
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 11 га (Республика Тыва);
-  2 пожаров на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 536 га (Амурская область – Свободненский и Бурейский районы);
- 2 пожаров на землях населенных пунктов на площади, пройденной огнем, 9 га (Свердловская область – МО г. Екатеринбург).

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 7-9 мая на юге Псковской области, юге Приволжского и Уральского федеральных округов, в Бурятии, Забайкальском крае, на западе Амурской области, юге Хабаровского края, 9 мая в Томской и Новосибирской областях.