Перед резким похолоданием, которое настигнет Европейскую Россию уже в начале следующей недели, в Центральном федеральном округе ожидается всплеск тепла, 12 мая температура воздуха превысит +25°...


В ближайшие дни погоду в юго-восточной половине Центрального федерального округа будет определять циклон, который накануне образовался на волне атмосферного фронта в районе Черноземья и медленно перемещается в северо-восточном направлении. Здесь 9, 10 и в ночь на 11 мая сохранится облачная и дождливая погода, местами не исключены сильные дожди, грозы, а ветер в отдельных районах будет усиливаться до 18 м/с. Температура воздуха в ночные часы ожидается в пределах от +3 до +10°, днем плотная облачность ограничит прогрев и столбики термометров не поднимутся выше +16°.

На остальной территории Центрального федерального округа до вторника, 12 мая в области повышенного атмосферного давления погода будет преимущественно солнечной и без осадков. Температура воздуха в ночные часы +3…+10° (на западе 10 мая возможны заморозки до -2°), днем 9-10 мая пока +13…+20°, но в последующем теплее…

Наиболее комфортная погода в Центральном федеральном округе установится в последний праздничный день, 11 мая, когда на всей территории округа будет без осадков, а температурный фон в пределах +16…+23°.

Ночь на 12 мая окажется теплой, местами усилится ветер до 17 м/с. Днем 12 мая к северо-западным границам ЦФО подойдет холодный атмосферный фронт, под его влиянием в северо-западной половине округа начнутся дожди, местами с грозами, однако воздух в ЦФО успеет прогреться выше +25°. День будет жарким, но ветреным, т.к. при резком наступлении холодной воздушной массы с северо-запада значительно повысятся градиенты как давления, так и температуры. Местами ожидается шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

Будьте внимательны и осторожны!

К вечеру 12 мая северо-запад ЦФО окажется за линией фронта, здесь резко похолодает, температура понизится на 10-15°. Столбики термометров от +20° устремятся вниз, вечером окажутся в районе +5°, а в ночь на 13 мая достигнут нулевой отметки, при этом сохранится сильный порывистый ветер.

13 мая при перемещении атмосферного фронта через территорию ЦФО с северо-запада на юго-восток, резко похолодает уже на всей территории округа. Температура воздуха станет ниже климатической нормы на 1-5°. Похолодание будет сопровождаться дождливой и ветреной погодой, местами ожидаются грозы, в отдельных районах не исключен град.


Прогноз по Москве и Московской области на ближайшие дни:

10 мая. Облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь, температура в Москве 8...10°, по области 5...10°. Днем по области местами кратковременный дождь, температура в Москве 16...18°, по области 14...19°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 16 м/с.

11 мая
. Небольшая облачность, без осадков. Температура ночью в Москве 6…8°, по области 3…8°; днем в Москве 19…21°, по области 17…22°. Ветер западной четверти 5-10 м/с. 

12 мая. Ночью переменная облачность, без осадков, температура в Москве 9…11°, по области 6…11°, ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с. Днем облачно с прояснениями, дождь, местами гроза, температура в Москве 24…26°, по области 21…26°, ветер южный, юго-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с.