Циклон над севером Европейской территории России несет холод в большинстве ее районов. Ожидаются не только дожди, но и ночные заморозки…

Если для большинства центральных областей заморозки в этот период не несут серьезной опасности, то для более южных регионов они являются опасным явлением и могут нанести ущерб посадкам.

В минувшую ночь (на 19 мая) заморозки были отмечены в Смоленской и Калужской областях, где температура понижалась до -1°. Ночь на 20 мая опять будет холодной. Заморозки ожидаются в Вологодской (температура ночью до -1°), Тверской (до -2°) областях, а также в Московской области (температура ночью до -2°).

В среду и четверг, 20 и 21 мая прогнозируются в Башкортостане заморозки (температура ночью до -3°), 21 мая в Брянской области (до -2°). На севере Приволжского федерального округа тоже будут низкие ночные температуры, до -1°.
21 мая заморозки могут быть в Калининградской (температура ночью до -1°) и Калужской (до -2°) областях.

Средняя суточная температура на большей части Европейской территории будет держаться всю неделю ниже климатической нормы на 2-4°, а в отдельные дни на 5-6° погода будет холоднее обычной майской.

 


Кроме заморозков на Европейской территории России ожидаются и дожди. Один из циклонов – обширный, который медленно перемещается на восток по северной половине территории, будет распространять дожди в основном на Приволжский округ.

19-20 мая в Татарстане пройдет сильный грозовой дождь с градом и ветром 15-20 м/с (19 мая до 24 м/с).

А южный волновой циклон, который в последствие войдет в систему «северного», принесет очередные дожди на юг Центрального округа. 20 мая они пройдут в Воронежской, Белгородской и Курской областях.

В Ростовской и Волгоградской областях под его влиянием также ожидаются сильные дожди, еще грозы и ветер 15-20 м/с.

В начале текущей недели (18 мая) дожди достались северу Центрального округа. В Ивановской и Костромской областях выпало до 25 мм осадков, или примерно треть месячной нормы.  В Московской и Тульской областях при прохождении холодного атмосферного фронта ветер усиливался до 21 м/с.