Столичный регион пока остается под влиянием тропосферной ложбины и прохладных воздушных масс. В четверг прогнозируется дождь, местами сильный, на северо-востоке области местами мокрый снег. Есть шансы, что в воскресенье днем начнется перестройка атмосферных процессов, результатом которой станет повышение температуры воздуха, колебания которой будет происходит в пределах, более близких к норме.

Накануне, во вторник, 19 мая, после прохладного утра в Москве днем потеплело до 12…14°. В среду день будет немного теплее, местами может пройти небольшой дождь. Средняя суточная температура в Москве, по данным метеостанции ВДНХ составила 7,2°, что на 6,3° ниже климатической нормы.




В среду, 20 мая, местами пройдет небольшой дождь, в Москве максимальная температура воздуха 13…15°, по области от 12 до 17°. Будет отмечаться западный, северо-западный ветер 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

В четверг, 21 мая, прохождение волны атмосферного фронта будет сопровождаться дождем при умеренном северо-западном, северном ветре. Дождь местами может быть сильным, на северо-востоке области прогнозируется местами мокрый снег. Из-за плотных облаков ночь будет немного теплее, чем накануне, а вот дневной прогрев будет ограничен. Ночью в столице 4…6°, по области 1…6°, днем всего лишь 9…11° в Москве и 5…10° в Подмосковье, на северо-востоке еще холоднее: от 2 до 7°.

В пятницу, 22 мая, при умеренном северо-западном, северном ветре, показания термометров существенно не изменятся, а вот дожди пройдут лишь местами и будут небольшими по интенсивности, атмосферное давление начнет расти. Ночью в столице 4…6°, по области 1…6°, днем в Москве около 10°, в Подмосковье 8…13°.

В субботу, 23 мая, небольшой дождь, температурный фон сохранится.

В воскресенье, 24 мая, небольшой кратковременный дождь, ночью 1…6°, днем 11…16°.

В понедельник, 25 мая, местами кратковременный дождь, ночью 3…8°, днем 14…19°.