Север Дальневосточного региона под опекой антициклона, поэтому здесь погода обещает быть солнечной и на несколько градусов теплее обычной...

 



21 мая на Чукотке без осадков, но на восточном побережье ветрено, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток в районе нулевой отметки. Ночью при прояснениях до -9°, днем в континентальной части местами прогреется до  +13°.

Спокойно и солнечно в предстоящий день на большей части Якутии. Небольшие кратковременные дожди возможны только на юго-западе территории. В центральных районах среднесуточная температура превышает майскую норму. В ночные часы +3…+8°, лишь на севере местами подморозит  до -6°. Днем будет существенный прогрев, в послеполуденные часы до +18…+23°, при дожде около 15°, на северо-востоке республики традиционно прохладней, всего +3…+8°.

Повезло и жителям Магаданской области, ближайшие дни преимущественно без осадков.  Температура соответствует сезонным значениям. В центральных районах 0…+5° ночью и +11…+16° днем, на побережье на 3-4 градуса прохладней.

Так же тепло и на юге Камчатки, днем прогреется до +16°, но  местами сохранится вероятность небольшого дождя. На севере полуострова прохладней,  максимальная температура всего +4…+9°, зато больше солнца и без осадков.

Другая ситуация на юге региона, здесь погоду формируют атмосферные фронты из Китая. В ближайшие дни в Забайкалье будут идти дожди с грозами, на юге 22 мая местами сильные. Ветер порывистый с усилением до 15-20 м/с. Однако, сохраниться тепло, даже в темное время суток +5…+10°, лишь в отдельных районах в Бурятии заморозки до -4°. Днем, несмотря на непогоду, +17…+22°. Потепление продолжиться и к концу недели столбики термометров поднимутся еще на 3-4 градуса.

В Амурской области в ближайшие дни будет пасмурно, и пройдут дожди. Днем температурный фон будет в пределах от +12° на севере до +23° на юге области.

21 мая в Хабаровском крае продолжатся небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, но достаточно тепло для второй половины мая. Днем на юге +18…+23°, на севере около +15°.

В Приморье завтра осадков не ожидается, так же как и сильной жары. Ночью местами возможны заморозки, днем на побережье  +8…+13°, в центральных районах +16…+21°.

Курильские острова в ближайшие три дня под влиянием области повышенного атмосферного давления. Будет солнечная и умеренно теплая погода до +5…+10°. На Сахалине теплее до +14°, но на севере пройдет небольшой дождь.