Холодная погода в Центральной России держится последние несколько дней, и по прогнозам затягивается до конца текущей недели. Хотя в начале мая были и теплые дни...

Так, в Москве в общей сложности неделю простояла теплая погода, температура днем повышалась до 20…25°. А самым холодными сутками стали 19 мая, когда средняя температура отставала от нормы на 6°! Свидетелями очень резкого похолодания стали москвичи 13 мая, когда температура от +25° понизилась до +12°. И, начиная с 20 мая температура в среднем стала ниже климатических значений, примерно на 1°. В ближайшее время холод еще будет накапливаться.  

В Московской области и соседних областях ночью и утром 16 мая наблюдались заморозки. В районе Черустей было -2,5°, в районе Серебряных прудов -1,1°. А в Ярославле в эту ночь температура понижалась до -6°.

Слабые заморозки наблюдались в ночные и утренние часы 19 и 20 мая в отдельных районах Тверской, Смоленской и Московской областей. В Московской области было от -1,3° в Клину и Волоколамске, -1,5° в Можайске и -1,6° в Ново-Иерусалиме.

Осадков в Москве выпало примерно 80% от месячной нормы. И это хороший показатель после дефицита апрельских осадков.

Циклон над северо-востоком Европейской территории не оставляет шансов на быстрое потепление в Центре России.

В Москве только в начале следующей недели (25-26 мая) температура может приблизиться к отметке +20°. Влияние циклона при этом ослабеет, ожидаются прояснения, ветер стихнет.  При этом дневной прогрев будет способствовать майскому потеплению.