Очередной южный циклон, который перемещается снова на районы Поволжья, сдерживает резкое потепление в центральных областях. Поэтому температура в середине недели будет немногим ниже климатической нормы. Но во второй половине недели потепление продолжится…




 

Под влиянием атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе в среду, 27 мая пройдут дожди, местами с грозами и ветром до 17 м/с. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 4…11°, днем 15…22°. В Москве становится теплее.

На северо-западе в среду, 27 мая снова без осадков, днем от 17 до 22°. В Карелии местами с небольшим дождем, температура от 15 до 20°, у водоемов ниже, от 12 до 15°. В Калининградской области на периферии мощного антициклона с территории Европы днем также тепло, до 20° и без осадков.

На юге России прохождение атмосферных фронтов будет отмечено кратковременными дождями с грозами. В Крыму 27 мая опять похолодание, днем 11…16°.

На Северном Кавказе и в Краснодарском крае в теплой части волнового атмосферного фронта потепление, в Сочи 25…27°, на юге Краснодарского края и в Нижнем Поволжье до 30°. А основной температурный фон от 20 до 25°. На большей части территории южного региона без существенных осадков, местами кратковременный дождь пройдет в дневное время в Краснодарском крае. На черноморском побережье в районе Новороссийска ветер до 17 м/с, в горах Кабардино-Балкарии и Дагестана до 20 м/с.

Поволжье снова в зоне влияния очередного южного циклона. На севере Поволжья пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и ветром до 17 м/с. Дневная температура повысится и будет в пределах от 15 до 21°, в восточной половине местами до 27°. В Среднем Поволжье также ожидается кратковременный дождь с грозой, местами с градом, усиление ветра до 15-20 м/с. Атмосферный фронт разделит регион на части с различной температурой воздуха. В Пензенской области 15…20°, преобладающая температура 21…26°, в Левобережье воздух прогреется местами до 31°. А Оренбургской области жара усилится до 35°.

В северных регионах будут дожди, антициклон здесь надолго не задержался и переместился на Урал. На Кольском полуострове 15…20°, на западе местами небольшой дождь. В Архангельской области тоже небольшой дождь, днем до 15…20°. В Ненецком округе преимущественно без осадков, небольшое повышение температуры до 12…17°. В Коми тоже теплее, 13…18°, местами дождь и гроза.