Тепло уходит из Якутии. До конца недели температура в центральных районах будет  ниже нормы на 3-4°...


Резкая смена погоды в Республике Саха связана со смещением атмосферных фронтов с запада и вторжением арктического воздуха в тылу циклона. А тепло отойдет на юго-восток Якутии.



И в связи с этим в ближайшие сутки (28 мая) на большей части Якутии пройдут умеренные дожди, по Вилюю и Нижней Лене местами сильные, на северо-западе мокрый снег.  В центре ночью местами грозы и порывистый ветер до 15-20 м/с.  Фон ночных температур +8…+13°, на юго-востоке даже +13…+18°. А вот на севере уже понижение до минусовых значений -2…-7°. Днем 28 мая не жарко +16…+21°, при дожде +11…+16°. Островок тепла сохраниться лишь на северо-востоке, где в полдень прогреется до +21…+26°.

Немного тепла достанется и арктическому побережью Чукотки, но не сразу, а через пару дней.  Но пока на большей части округа облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой дождь, на севере со снегом. На побережье Восточно-Сибирского моря порывы ветра до 15-20 м/с. Температура в течение суток +3…+8°, местами до -3°. Днем в континентальной части до +15°.

В Приморье погода наладится. В ближайшие сутки циклон из Китая сместится восточнее и уже ночью 28 мая дожди в крае прекратятся. Начнет поступать теплый воздух из Якутии. Завтра днем прогреется до +22…+27°. В дальнейшем потепление продолжится. И к 30 мая в центральных районах уже до +32°.

Тепло порадует и жителей Хабаровского края. Завтра, 28 мая в центральных и южных районах края столбики термометров достигнут тридцатиградусной отметки. Потепление будет сопровождаться небольшими дождями и умеренным ветром до 9-14 м/с.

Совсем другая погода в середине недели ждет Забайкалье. Серия холодных атмосферных фронтов из Сибири принесет целый комплекс неблагоприятных явлений. В Бурятии выпущено штормовое предупреждение: днем 27 мая пройдет дождь, местами сильный, ливневый дождь, гроза, град, пыльная буря, 28 мая осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильный мокрый снег, временное установление снежного покрова, налипание мокрого снега на проводах, ветер 20-24 м/с, понижение температуры на 10° и более. Завтра еще в восточных районах Забайкальского края сохраниться тепло до 26…+31°, на остальной территории +17…+22°. В Бурятии днем уже не поднимется выше +13…+18°, местами до +6°.

К пятнице, 29 мая непогода доберется до Амурской области. Но сохранится тепло. В светлое время суток до +26…+31°, на севере +15…+20°.

Пасмурно завтра и на Камчатке, пройдут умеренные дожди, но температура  без изменений. Минимальные значения будут в пределах от 0  до +5°, днем +5…+10, местами до +15°.