Выходные на юге Дальнего Востока выдались дождливыми и ветреными. В Хабаровском крае дожди будут продолжаться. Завтра, 2 июня здесь пройдут кратковременные дожди, местами ливни с грозами, ветер с порывами до 15-18 м/с. Жара спадет...



Температура в ближайшие дни в Хабаровском крае ниже нормальных значений. Ночью +10…+15°, на севере до 0°. Днем уже всего +17…+22°, на Охотском побережье  +2…+7°.

Пасмурно и в Амурской области. Местами пройдут кратковременные дожди, грозы, усилится ветер. Фон ночных температур  будет на уровне от +5 до +13°. Днем +18…+23°.

Жителей Приморья всю неделю ждет неустойчивая погода. 1-2 июня грозовые ливни, в последующие дни дождей будет меньше, но немного похолодает. Максимальные значения +23…+28°, на севере ниже, +17…+22°. Во второй половине недели подойдут атмосферные фронты и погода ухудшится.

На Сахалине завтра ветер стихнет, но в отдельных районах пройдут небольшие дожди. Температура в темное время суток +5…+10°, днем на юге острова до +14…+19°. Также тепло и на Курилах, однако на юге пройдут дожди, местами туман.

После небольшого перерыва возвращаются дожди в Забайкалье. Очередные атмосферные фронты из Сибири принесут осадки, на юге местами сильные. Днем порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха чуть ниже средних июньских значений. Ночью +6…+11°, в Бурятии местами заморозки до -3°. Днем пока +15…+20°, но к середине недели станет теплее на 3-4°.

В ближайшие сутки благоприятная погода на большей части Якутии. Кратковременные дожди пройдут лишь в Верхоянском районе и на Колыме. На остальной территории солнечно и тепло. Ночью +2…+7°, при прояснении в центре и на юго-западе заморозки до -2°. Днем прогреется до +19…+24°, на севере +4…+9°.

Первые летние дни Камчатка встретит под покровительством антициклона. А значит, будет много солнца и преимущественно без осадков. Однако небольшие дожди не исключены на севере края. Температурный фон соответствует началу июня. Ночью +2…+7°, днем столбики термометров даже на севере поднимутся до отметки в +15°.

На редкость солнечная и спокойная погода ожидается на  восточном побережье Чукотки. Днем воздух прогреется до +10…+15°, в континентальных районах  до +20°. Небольшие дожди возможны местами лишь на западе и юге округа.