На северо-западе сказывается  циклоническое влияние. В большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами с грозой, температура немного повысится, днем от 16 до 23°, на севере Карелии  прохладнее, 10…15°. В Калининградской области 15…20°...



Сегодня, 5 июня на северо-западе ликвидируют последствия мощного урагана. Холодный фронт со шквалистым ветром пронесся сразу над несколькими регионами. Из-за обрыва линий электропередачи без света остались 1,5 тысячи населенных пунктов. Это почти 100 тысяч человек.

Сильнее всего досталось Ленинградской области. Ветер гнул большие деревья. Упавшими ветвями повреждены десятки автомобилей. Из-за сетевых перебоев в город на Неве опоздали скоростные поезда из Москвы. На отдельных участках пришлось использовать старые тепловозы.

Южный циклон добрался и до северных регионов Европейской территории. Ночью 5 июня сильный дождь прошел в Архангельской и Вологодской областях. И, хотя циклон теряет силу, с ним будут продолжаться дожди от небольших до умеренных, местами прогремят грозы. В Мурманской области температура от 14 до 19°, в Архангельской и Вологодской областях днем от 17 до 23° тепла. В Ненецком округе 8…13°, в Коми, воздух прогреется днем до 19…24°.  

 

В Центральной России до конца рабочей недели будет прохладно, хотя температура заметно выше, чем пару дней назад.

Влияние южных циклонов привело к сильным дождям и распространению холода с Баренцева моря. Однако очередной южный циклон переместился на северо-запад и воздушный поток перестраивается с северного на южный. 

При прохождении атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе 5 июня ожидаются кратковременные дожди, днем местами сильные. В отдельных районах прогремят грозы, на юге днем с градом, ветер усилится до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха днем 13…20°, на востоке до 24°. В западной половине округа температура будет отставать от нормы на один градус.

В Москве теплая  и неустойчивая погода с дождями и грозами

В Поволжье будет действовать очередной южный циклон. На большей части округа ливневые дожди, грозы, ветер 15-18 м/с, но тепло, до 28°, только на севере  днем не выше 16…23°.

На юге Европейской территории неустойчивость погоды поддерживает тот же южный циклон. 5 июня в  Калмыкии сильный и ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с. В Ставропольском крае сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с, в Северной Осетии до 28 м/с. В Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике на реках подъем уровня воды местами до неблагоприятной отметки, в горах сход селей малого объема. В Южном округе температура днем 21…26°, местами до 29°. На Северном Кавказе 18…23, местами до 27, на востоке до 30°.  В Крыму без осадков и тепло, 23…28°.