На севере Якутии жара продолжает нарастать. На арктическом побережье температура  превышает средние июньские значения на 8-12 градусов...




Аномально высокие температуры продвигаются в центральные районы и на юг Республики. И как минимум до конца недели такое положение сохраниться. В ночные часы +10…+15°, местами до +18°. В четверг, 18 июля, максимальная температура преодолеет 30-ти градусную отметку. В центральных районах +26…+31°, на северо-востоке до +33°. В западных и южных районах республики Саха пройдут дожди, местами с грозами, на побережье порывы ветра 15-19 м/с.

Сильная жара и на Чукотке. Завтра в континентальных районах столбики термометров поднимутся до отметки +25…+30°. На большей части округа переменная облачность, но  небольшие дожди не исключены.

Не по сезону жарко и в Магаданской области, где днем в континентальных районах воздух прогреется до +30° и при этом пройдут грозовые дожди. На Охотском побережье прохладней +15…+20°.

До конца недели будет продолжать повышаться температура воздуха на Камчатке. В четверг даже в северных районах  +20…+25. К выходным потеплеет еще  на 2-4 градуса.  Днем местами пройдет небольшой дождь.

Иная ситуация складывается на юге региона, там с начала недели держится очаг прохладной погоды на 2-4 градуса ниже привычных значений.

В Амурской области  и Хабаровском крае 18 июля в отдельных районах пройдут  кратковременные дожди. В ночные часы +7…+12°, дневная температура в пределах от +18 до +23°, в четверг станет еще прохладнее на пару градусов.  

Неустойчивая погода сохранится в Приморье, завтра  дожди продолжаться, в отдельных районах ливни с грозами. Температура ночью +11…+16°, на востоке до +5°. Днем +20…+25°, на побережье около +15°. 19 июня  интенсивность дождей уменьшится, и начнутся прояснения.

Ближайшие три дня острова под влиянием атмосферных фронтов. Здесь будет преобладать облачная погода, местами небольшие дожди. Минимальная температура +3…+8°, днем не слишком тепло +8…+13°, на юге Курил до +15°.

Малоподвижный фронт оказывает влияние на погоду в Забайкалье. В ближайшие сутки осадки усилятся, на севере и востоке сильные дожди с грозами. При грозах порывы ветра  15-18 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, в Бурятии местами заморозки до -3°, днем в южных районах держится жара +25…+30°, на севере прохладней +15…+20°.