В конце предыдущей недели через Центральный федеральный округ с севера на юг прошел активный холодный атмосферный фронт.  Сильные ливни с грозами и порывистым ветром до 15-20 м/с отмечались в большинстве областей. 22 июня дождь еще возможен на юге Центрального округа: в Орловской и Курской областях...

 



Температура воздуха в Центральном округе в воскресенье, 21 июня оказалась ниже нормы, днем 16…23°, жара отступила в Центральное Черноземье, там было до 28…33°.

В начале новой недели, 22 июня под влиянием атмосферных фронтов в южной половине Центрального федерального округа пройдут кратковременные дожди, местами сильные с грозами, градом и ветром до 18 м/с. На остальной территории округа ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха в северной половине округа днем 18…25°; в южной половине округа 23…28°.



На северо-западе Европейской территории в антициклоне со Скандинавии ослабление жары, днем 20...25° и преимущественно без осадков.

В Карелии местами пройдет небольшой дождь, потеплеет до 20... 26°.

В Калининградской области 21…26°, повсеместно кратковременные дожди и грозы.

В северных регионах Европейской территории погоду будет определять солнечный антициклон.   В Архангельской области местами небольшой дождь, гроза, прохладно, местами ветер до 15 м/с, потеплеет, днем 19…24°, на северо-востоке области до +14°.  В Коми временами небольшой дождь, температура днем 8…13°, на юго-западе до 19°.  В Мурманской области местами небольшой дождь, ветер до 14 м/с, прохладно, днем 8…13°, на юге области до +19°.

В Ненецком округе пройдет дождь, ветер местами с порывами до 14 м/с, холодно, температура днем 3…8°, местами до +15°.

В Вологодской области преимущественно без осадков, повышение температуры, днем 19…24°.  

Атмосферный фронт ослабил жару и в Поволжье.  

По северу региона в антициклоне 22 июня без осадков, температура воздуха днем 18…23°, на севере Кировской области до 15°. В Среднем Поволжье местами кратковременный дождь, гроза, ветер 15-18 м/с, жара спадает, днем 20…25°, на юге Саратовской области до 30°.

Жаркая погода, несмотря на ливневые дожди держится в большинстве южных регионов.  

В Крыму пройдет дождь, местами сильные ливни, гроза, при грозе шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, днем от 27 до 32°.

В Южном округе местами кратковременный дождь, гроза, в Краснодарском крае - отдельные сильные дожди, град, в Краснодарском крае (в том числе и в Туапсинском районе) сохраняется действие штормового предупреждения: «местами сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с». Температура воздуха 24…31°, по северу и востоку округа до +35°.

На Северном Кавказе местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах (кроме Дагестана) сильный дождь, град, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии сохраняется действие штормового предупреждения: «сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, в Северной Осетии до 28 м/с». Температура воздуха днем 24...29°, местами до 33°, в низменных районах Дагестана до 35°.

Температура воды на курортах: в районе Калининграда 19°, Ялты и Феодосии 22°, Одессы, Евпатории, Алушты, Анапы, Туапсе и Сочи 23°, Геленджика и Ейска 24°, Бердянска 26°.