29 июня через Центральный округ с запада на восток будет перемещаться циклон, ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 20 м/с, на юго-западе округа в отдельных районах сильные дожди, град...

 



Преобладающая температура воздуха на северо-востоке округа днем 12…19°; на остальной территории 20…27°.

Таким образом, жара в восточной половине округа, в том числе и в Московском регионе спадет!

В столичном регионе новая неделя будет теплой. 

Циклон в районе Волгограда принесет дожди на территорию Приволжского федерального округа, где в понедельник, 29 июня ожидается ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Саратовской области сильный грозовой дождь. Температура днем в северной половине округа понизится и будет в пределах от 14 до 21°, в районе Среднего Поволжья жара везде ослабеет, особенно в Саратовской области, днем 18…24°.

На северо-западе Европейской территории антициклон установит погоду преимущественно без осадков, тепло, 21…26°, в Псковской области до 29°.

В Карелии без осадков, но тоже становится теплее, 15...20°, местами до 23°.

В Калининградской области до 18…22°, очередной атмосферный фронт с запада принесет сильные дожди.

Над северными регионами Европейской территории расширяет свои границы антициклон, который протянется сюда с Гренландии.  В Архангельской области местами небольшой дождь, днем 13…18°, в восточной половине области 8…13°. В Коми небольшой дождь, на северо-западе умеренный, ветер до 14 м/с, температура днем 9…14°. В Мурманской области местами пройдет небольшой и умеренный дождь, температура понижается, днем 9…14°. В Ненецком округе дождь небольшой и местами, ветер с порывами 15-18 м/с, прохладно, температура днем 4…9°. В Вологодской области преимущественно без осадков, похолодание еще немного, 13…18°. 

В южных регионах Европейской территории ливни с циклоном пройдут в Волгоградской области, ожидается гроза и ветер при грозе 15-18 м/с. В Крыму без осадков, днем 28…33°. Кратковременный дождь может пройти в других районах Нижнего Поволжья и в Ростовской области, а в Адыгее и Краснодарском крае погода преимущественно без осадков, днем 25…30°, местами до 35°. На Северном Кавказе кратковременные дожди местами ожидаются только в горах Дагестана, в остальных районах, в том числе и в Ставропольском крае без осадков, дневная температура 19…24°, в горных районах Чеченской Республики и Дагестана до 29°.