Сильная жара ждет жителей центральных и южных районов Красноярского края, а также южных республик края - Хакасии и Тывы, но не сразу. 30 июня день еще вполне комфортный по температуре +20…+25°, и к 2 июля столбики термометров поднимутся до +35°...




Повышение температуры будет сопровождаться грозовыми дождями, местами сильными и порывистым ветром, в Тыве до 22 м/с.  

Жаркую погоду предстоит испытать и северным районам Красноярского края, где в ближайшие два дня температура превысит среднесуточную норму на 12-16 градусов. Днем столбики термометров на юге Таймырского и Туруханского муниципальных районов будут близки с 30-ти градусной отметке, в Эвенкийском муниципальном районе до +33°. Вследствие чего ожидаются новые температурные рекорды. Погода будет жаркой, но местами пройдут небольшие и кратковременные дожди с грозами, при грозе порывы ветра 17-22 м/с. Ослабление жары начнется во второй половине недели.

Погода на юге Западной Сибири в последние дни июня очень неустойчивая. Подходят очередные атмосферный фронты, а поэтому ожидаются дожди с грозами, 30 июня в ночные часы на западе Томской области сильные дожди, возможен град. Но тепло сохранится.  Максимальная температура завтра в Омской и Томской областях +20…+25°, в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтае до +30ׄ. И с начала июля постепенно начнет поступать жаркий воздух со Средней Азии. В связи с чем на юге Сибири будет действовать Штормовое предупреждение: в период с 30 июня по 5 июля в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае местами ожидается аномально жаркая погода с максимальной температурой +30° и выше. Дожди будут иметь кратковременный и локальный характер, поэтому они не снизят класс пожароопасности, а местами он даже повысится до высокого (4 класса) и чрезвычайного (5 класса).

В ближайшие дни улучшение ситуации на Урале. Дожди, правда, еще пока будут идти, но интенсивность их уменьшиться и на западе начнутся прояснения. Холодный арктический воздух продержится еще один день: в ночные часы всего +3…+8°, в дневные часы на Среднем Урале +12…+17°, на Южном Урале не выше +20°. Накануне был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Ночью 28 июня в г. Курган он составил +5,6°, предыдущий рекорд +5,9° и наблюдался в 1980г.

В день Всероссийского голосования, 1 июля, на погоду Урала влияние начнет оказывать теплый антициклон из районов Поволжья, на большей части региона без существенных осадков. К четвергу (2 июля) температура повысится в Курганской, Свердловской областях и Пермском крае до +22°, В Челябинской области до +24°.

В Ханты-Мансийском округе выходной день, 1 июля пройдет при солнечной погоде. Днем +15…+20°. Со 2 июля усилится прогрев воздуха, днем +18…+23°, местами до +28°. На юге Тюменской области в ближайшие дни еще возможны кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 16 м/с. Фон дневных температур на уровне +15…+20°.

На Полярный Урал еще будет влиять северный циклон. Погода здесь неустойчивая. На западе автономных округов Западной Сибири преимущественно без осадков, на остальной территории умеренный дождь, в отдельных районах порывы до 17 м/с. Но потеплеет и здесь. Максимальная температура в среду +12…+17°, местами до +22°, 2 июля солнца будет больше и воздух прогреется до +28°.