Положительная аномалия температуры воздуха на севере Якутии сменилась отрицательной. В ближайшие дни туда продолжит поступать холодный воздух из арктических широт...


В выходные температура воздуха на территории Республики Саха будет ниже нормы на 4-6 градусов. В ночные часы +8…+13°, на северо-востоке заморозки до -1°. Днем в центральных районах +18…+23°, на севере не выше +9…+14°, и лишь на юге по-прежнему жарко +22…+27°.  На большей части республики Саха пройдут кратковременные дожди с грозой, при грозах порывы ветра до 15-20 м/с.

Дождливая погода и на Чукотке. Активный циклон с Берингова моря уже захватил восточное побережье, в выходные его влияние распространится на весь округ. Пройдут дожди, поднимется ветер, на побережье Берингова моря порывы до 20 м/с. В субботу, 4 июля, на побережье Восточно-Сибирского моря ветер усилится ночью до 25-30 м/с, днем 20-25 м/с. Температура воздуха в течение суток +7…+12°, местами всего +1…+6°. Теплее будет только днем в континентальных районах, где при прояснениях может прогреться до +15…+20°. Благодаря дождям класс пожарной опасности здесь понизится.

Зона осадков накроет и Камчатку. Пройдут умеренные дожди, местами сильные, в прибрежных районах ветер усилится до 20 м/с. Но температурный режим без изменений. Ночью +6…+11°, местами до +1°. Максимальная температура +10…+15°, при прояснениях прогреется до +20°.

В Магаданской области в первые июльские выходные будет преобладать облачная погода. Местами пройдут кратковременные дожди. Сильной жары не будет. Максимальная температура в центральных районах будет в пределах от +17° до 22°. На побережье Охотского моря традиционно прохладней, всего +10…+15°.

В Забайкалье и Амурской области неустойчивая погода. В дневные часы будет развиваться конвективная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывами ветра до 20 м/с. В ближайшие два дня будет держаться жаркая погода +26…+31°, в Бурятии до +35°. К понедельнику станет прохладней на 2-3 градуса.

После небольшого перерыва дожди вернуться в Приморье. Однако в субботу, 4 июля, они пройдут преимущественно над севером края. В воскресный день атмосферные фронты принесут осадки на большую часть территории Приморья.  При этом сохраниться жаркая погода. Ночью +14…+19°, в восточных районах +7…+12°. В дневные часы +27…+32°, на побережье прохладней +19…+24°.

Завтра в Хабаровском крае давление будет падать. В ближайшие дни центральные районы края будут под влиянием циклона и его атмосферных фронтов. Пройдут кратковременные дожди, местами ливни с грозами. Но сохраниться тепло. Минимальная температура +14…+19°, местами +4...+9°. Днем от +17° на севере до +31° на юге края. Прохладней всего будет на Охотском побережье - около +12°.

Заденет и север Сахалина, здесь пройдут кратковременные дожди и ветер усилится до 16 м/с., на юге острова без осадков. Сохраниться хороший прогрев, днем +19…+24°, в долинах столбики термометров поднимутся до тридцатиградусной отметки.

Циклон с Камчатки принесет на север Курил дожди на все выходные, но с понедельника улучшения - солнце и без осадков.  Днем пока всего +12…+17°.