Аномально жаркая погода в ближайшие три дня продержится на Полярном Урале. Горячий воздух из южных широт продолжит поступать в северные и центральные районы региона...





В Коми до середины недели среднесуточная температура воздуха будет превышать свои значения на 4-8 градусов. Днем максимальные значения будут на уровне +25…+30°. В восточных районах пройдет небольшой дождь.  В Ханты-Мансийском округе без осадков и прогреется до +32°.

В ближайшие сутки на южном Урале пройдут кратковременные дожди, местами грозы, днем в Челябинской области с градом и порывами ветра до 20 м/с.  Но сохранится жара, температура воздуха ночью +12…+17°, днем +27…+32°. Однако, с западных районов распространяется теплый антициклон. Будет больше солнца, жара продолжит нарастать и, начиная со среды, столбики термометров поднимутся еще выше до +36°.

Совсем другая ситуация складывается в Сибирском регионе. Накануне обширный циклон прошел по югу территории и стал причиной сильных ливней.  Завтра, 7 июля  его влияние частично сохранится. В Омской и Томской областях пройдут кратковременные дожди с грозами. В Новосибирской и Кемеровской областях местами сильные дожди с грозой, градом и порывистым ветром до 18 м/с. Температура сохраниться в пределах климатической нормы. В ночные часы +12…+17°, днем  от +23° до +31°. Циклонический вихрь смещается восточнее и уже с четверга дождей будет меньше, в восточных районах распространится гребень антициклона и осадки прекратятся.

Непогода задержится в Красноярском крае, где объявлено штормовое предупреждение: 7 июля в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве ожидается сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, крупный град, ветер до 25 м/с.  Максимальная температура в середине недели  +23…+29°. Со среды интенсивность осадков уменьшится, но сохранятся кратковременные дожди с грозами.

После небольшого перерыва в Иркутской области на подходе очередные атмосферные фронты. Во вторник начнутся дожди, местами сильные и  к середине недели похолодает на 3-4 градуса.

Пасмурная погода ждет и жителей северных районов Красноярского края, но сильных осадков  не будет. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 18 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°, днем тепло, в Таймырском и Туруханском районах  +20…+25°, в Эвенкии  до +27°ׄ.