Жара еще задержится в Якутии, но не надолго.  К концу недели холодный воздух из арктических широт понизит столбики термометров до значений климатической нормы...



А  пока, в ближайшие два дня в Якутии сохранится влажная, жаркая погода. Максимальная температура  будет на уровне +25…+30°, на юге республики Саха до +36°. Такой зной будет сопровождаться дождями, местами сильными, с грозами и порывистым ветром до 20 м/с.

После дождливых выходных дней, на подходе к Забайкалью очередной циклон из Сибири. Завтра дожди продолжаться, местами ливни с грозой и порывистым ветром до 20 м/с. В ночные часы +13…+18°, днем столбики термометров поднимутся до +28…+33°, в Бурятии местами  +19…+24°. Так же жарко и в Амурской области +30..+35°, местами кратковременные дожди.

В Хабаровском крае погоду будут определять атмосферные фронты циклона смещающегося с Забайкалья. Местами пройдут кратковременные дожди. На большей части края температура выше нормы на 4-6 градусов: ночью +14…+19°, днем от +18° на севере до +31° на юге края.  

В прошедшие выходные дождей в Приморье было немного, всего выпало около 4 мм осадков. В ближайшие сутки над северной половиной будет перемещаться атмосферный фронт, пройдут небольшие дожди. Температура воздуха без изменений, ночью +13…+18°, на востоке до +9°, днем +25…+30°, на побережье +18…+23°. В середине недели осадков не ожидается.

Вполне комфортно в ближайшие дни на островах. Завтра, 14 июля, местами еще возможны небольшие осадки. В среду над территорией распространиться гребень антициклона, солнца будет больше и осадки прекратятся. Фон ночных температур на Сахалине  +10…+15°, днем на +18…+23°. На Курилах в течение суток +7…+12°, на юге до +15°. В ночные и утренние часы местами туман.

В Магаданской области давление будет падать. В ближайшие дни облачная погода с небольшими и кратковременными дождями, местами грозы. Но сохраниться тепло, днем в центральных районах +20…+25°, местами до +29°. В прибрежных районах прохладнее  +12…+17°, при прояснениях до +23°.

Обширная область пониженного давления сформировалась над Чукоткой, на большей части территории продолжаться дожди. С северных районов начнет поступать холодный воздух и температура понизится. Завтра, 14 июня, днем и ночью +8…+13°, на севере заморозки до -2°. В континентальных районах при прояснениях прогреется до +20°. Немного пасмурной погоды достанется и Камчатке. Местами пройдут небольшие и умеренные дожди.  Температура воздуха днем всего +13…+18°, лишь местами  прогреется до +25°.