На севере Дальнего Востока опять жара. Такая аномалия сохраняется с начала июля, периодически чередуясь с  понижениями   температуры воздуха до нормы. Ближайшие дни тоже не будут исключением...

На севере Якутии до конца недели сохраниться жаркая погода. В ночные часы +12…+17°, на северо-востоке +18…+23°, днем максимальная температура  +30…+35°. Западные районы республики Саха будут под влияем циклона  с Сибири, здесь  пройдут дожди с грозами. Центральные и северо-восточные районы ближайшие два дня в области повышенного атмосферного давления, здесь будет солнечно и преимущественно без осадков. К субботе циклон с запада распространиться на всю территорию Якутии.

 

Повезло с погодой жителям Чукотки, середина недели выдалась солнечной и без осадков. Днем достаточно тепло +18…+23°, на западе округа  до +28°.

Немного тепла достанется и Камчатке. При небольшой облачности воздух будет хорошо прогреваться и  к четвергу, 24 июля, даже на севере полуострова днем +23…+28°. Существенных осадков не ожидается.

Настоящая курортная погода  в Магаданской области. По крайней мере в ближайшие три дня жара и солнце. В центральных районах столбики термометров поднимутся до 30-ти градусной отметки.  Холодное море не даст прогреться воздуху на побережье, здесь более свежо +15…+20°.

Завтра, 23 июля,  в Забайкалье небольшое улучшение погоды, появится солнце, однако местами возможны кратковременные дожди. В четверг подойдут атмосферные фронты с Иркутской области, и дожди усилятся, по северной половине сильные с грозами и порывистым ветром до 20 м/с. В ближайшие сутки очень жарко +32…+37°, в Бурятии +25…+30°. К выходным, после прохождения фронта, температура понизится на 3-4 градуса.

Не стоит ждать прохлады жителям Амурской области, до конца недели, несмотря на кратковременные дожди, палящий зной +30…+35°.

В Хабаровском крае температура понизится, но не сразу. Завтра днем по югу края будет смещаться атмосферный фронт. Но, несмотря на дождливую погоду, день обещает быть жарким, на юге  до 26…+31°, на севере традиционно прохладней +16…+21°. В дальнейшем похолодает на 2-3 градуса.

К четвергу температура понизится и в Приморье. Завтра, 23 июля, в течение дня местами возможны небольшие дожди, в континентальных районах пока жарко +28…+33°, на побережье +18…+23°. За циклоном произойдёт вторжение холодного воздуха, днем будет +23…+28°.

Уже другой южный циклон будет оказывать влияние на погоду Дальневосточных островов. Возможны небольшие и умеренные дожди. Ночью местами туманы. Фон дневных температур без изменений:  на Сахалине +15…+20°, на Курилах +11…+16°.