Обширный циклон с Европейской территории будет влиять на погоду в Уральском регионе. Первые выходные августа будут дождливыми и жаркими. На Ямале температура воздуха будет выше нормы на 6-8 градусов. В ближайшие дни максимальная температура:  +24…+29°, в начале рабочей недели до +33°...


В Ханты-Мансийском округе 1 и 2 августа пройдут дожди, местами сильные с грозой. Днем порывистый ветер до 16 м/с. С прохождением фронтальных  разделов температура воздуха начнет расти.  1 августа днем +18…+23°, по южным районам +24…+29°. К понедельнику на большей части округа прогреется уже до +33°.

На Южном Урале солнца будет больше, но местами не исключены кратковременные дожди. 2 августа  в Свердловской и Курганской областях преимущественно без осадков. В ночные часы +13…+18°, днем столбики термометров поднимутся до +28…+33°,в Челябинской и Курганской областях до +36°.

Юг Тюменской области  будет под опекой антициклона, в субботу резкое повышение температуры до 31…+36°, при этом малооблачно и без осадков.

На юге западной Сибири в начале августа погода переменная, солнце будет чередоваться с кратковременными дождями. В ближайшие дни температурный фон без изменений.  В Томской, Кемеровской областях и на Алтае +22…+27°, в Новосибирской области до +32°, в Омской области до +34°. Местами сохраняется высокая пожарная опасность.

В центральных и южных районах Красноярского края пока по-прежнему пасмурно. В ближайшие сутки сохраняются  дожди, ночью в горах сильные. Однако циклон смещается восточнее,  и уже в воскресенье (2 августа) интенсивность осадков уменьшится, и начнутся прояснения. Температура воздуха в ночные часы +10…+15°, днем +15…+20°, на юге до +25°. К середине рабочей неделе станет теплее на 3-4 градуса. В зоне осадков республики Хакасия и Тыва. 31 июля и ночью 1 августа в Тыве действует штормовое предупреждение: пройдут сильные и очень сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с. Сильной жары не будет, температура днем +20…+25°.

Южнее Байкала активный циклон, его фронтальные разделы будут формировать погоду в Иркутской области.  Пройдут дожди с грозами, в Верхнеленских районах сильные с порывистым ветром до 18 м/с. Температура ночью +12…+17°, днем максимум  +20…+25°.

Более спокойно в северных районах Красноярского края, местами возможны небольшие дожди. Температура воздуха на Таймыре и в Туруханском районе  +20…+25°, в Эвенкии до +29°.