В зоне холодного атмосферного фронта на юге Свердловской области 2 сентября пройдет сильный дождь. Температура понизится до 16…21°. Жаркая погода с температурой до 30° и выше сохранится в Челябинской и Курганской областях...


В последующие дни, 3 и 4 сентября благодаря антициклону, который расширяет свое влияние на Европейской части России, на Урале ожидается дальнейшее понижение температуры днем в Свердловской области 11…17°. На потепление можно рассчитывать ближе к концу недели, температура придет в норму.

На севере Уральского федерального округа дожди ослабевают, но 3 сентября на юго-востоке снова пройдут сильные дожди, температура понижается. В ближайшие дни, 2-4 сентября в Ханты-Мансийском округе дневная температура не будет выходить за пределы 11…17°, только местами воздух будет прогреваться до 22°. Такая температура считается немного выше климатической нормы. На Ямале местами небольшой дождь, 3 и 4 сентября фон температуры снизится днем до 9…15°. Для сведения, 31 августа, когда округ проходил циклон, в Ханты-Мансийске выпало рекордное количество осадков, около 38 мм, предыдущее значение составляло вдвое меньше, примерно 19 мм и был таким дождь в 2012 году. 


На юге Западной Сибири вслед за Уралом температура тоже начнет понижаться. Так, в Омской области 2 сентября жарко, до 32°. Местами кратковременный дождь и гроза с порывами ветра до 19 м/с. 3 сентября резкое понижение температуры в течение суток до 13…18°, небольшой дождь, ветер 15-20 м/с. 4 сентября дальнейшее похолодание, днем до 10…15°. Такая температура для первых дней сентября считается ниже нормы, примерно на 2°. 

Циклон с севера Уральского федерального округа переместится на север Красноярского края. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края ночью 2 сентября сильный дождь и гроза. Днем 12…17°. В центральных и южных районах Красноярского края в зоне атмосферного фронта пройдет сильный дождь с грозой, крупным градом, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, в центральных районах края до 25 м/с. В Хакасии сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Днем 16…21°, в южных районах до 23°. Дожди будут продолжаться в центральных и южных районах Красноярского края и в дальнейшем, но не столь сильные, температура 3 и 4 сентября повысится до 23…28°.