2 сентября к вечеру тайфун «MAYSAK»  приблизится к южной оконечности Корейского полуострова, предстоящей ночью, 3 сентября  пройдет непосредственно над его территорией в сторону северо-восточных районов Китая...


Мощные ливни и ураганный ветер 2 сентября обрушатся на полуостров, а  3 сентября - на районы Китая, прилегающие к Желтому морю, и далее на его северо-восточные провинции. Ударит тайфун также по  Приморскому краю и Владивостоку. Основной удар стихии ночью и днем в четверг, 3 сентября  придется на юго-западные и западные районы, южное побережье края, где пройдут сильные, в отдельных районах очень сильные дожди, в континентальной части местами порывы ветра могут достигать 25—28 м/с (очень сильный ветер), на побережье 33—38 м/с (ураган). Ливни могут сформировать быстро развивающиеся дождевые паводки.
Во второй половине дня 2 сентября и 3 сентября. В связи с выходом тайфуна «MAYSAK» в южной части Японского моря ветер 48 м/с с порывами до 65 м/с, высота волн 8-11 м, в портах южного побережья Приморского края рост уровня воды до критической отметки.



Тем временем в Тихом океане из тропической депрессии ночью 2 сентября образовался десятый по счету тропический шторм, который получил имя «HAISHEN». Вихрь развивается стремительно и уже утром 2 сентября достиг стадии сильного тропического шторма. 2 сентября в 9 ч мск находился в районе с координатами 19,3° с.ш., 141,4° в.д., ветер 25 м/с с порывами до 35 м/с. 3 сентября в 9 ч мск ожидается в районе с координатами 20,8° с.ш., 137,9° в.д., ветер 40 м/с с порывами  до 55 м/с. Тайфун повернет на северо-запад, а в субботу, 5 сентября  на северо-запад — север. Смещаясь по этой траектории, тайфун непосредственно на Японию не выйдет. В ночь с 6 на 7 сентября он пройдет западнее острова Кюсю и утром 7 сентября окажется у многострадального Корейского полуострова, который примет удар уже третьего подряд тайфуна. Далее он может повторить траекторию своего предшественника, тайфуна «MAYSAK», выйдя на территорию Китая. Учитывая большую заблаговременность прогноза, расчетная траектория тайфуна «HAISHEN» снова может измениться.