Последняя гроза, первые заморозки, туманы – все это уже случилось в центре Европейской России. А вот то, что происходит сейчас, - очень теплые сентябрьские дни, и начало золотой осени, не быстрое, но уже заметное.




Тем временем наступил день осеннего равноденствия и начало астрономической осени. Когда-то давно это было и Новолетие - начало нового лета (года).

Момент равноденствия в Москве в 2020 году приходится на 16 часов 31 минуту 22 сентября. Для нас это значит, что солнце все ниже будет подниматься над горизонтом, день будет убывать, а ночь – становиться длиннее. Земля постепенно будет остывать в ночные часы больше, чем нагреваться в дневные, и тепловой баланс станет отрицательным. Обычные сезонные перемены.

Очень теплой погодой в третьей декаде сентября мы обязаны обширному и мощному антициклону, который поднимется огромным куполом над европейской территорией. Атмосферное давление продолжит расти. Антициклон будет усиливаться притоком теплых воздушных масс с юга, из субтропиков.

Тем временем у границ антициклона, где будут кружить активные циклоны, в ближайшие дни все будет по-другому. В центре Европы сильно похолодает, в Альпах пройдет снег. Непогода ожидает жителей Предуралья, Урала и юга Западной Сибири.