По мере прохождения циклона по северу Европейской территории на ее северо-запад поступает все более холодный воздух. Температура в первой половине текущей недели ожидается ниже климатической нормы на 1-2°. Постепенно холодная воздушная масса распространится и до побережья южных морей…

20 октября ночью и утром на территории города-курорта Сочи, в Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии, Краснодарском крае и  в Адыгее ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 22 м/с, на территории города-курорта Сочи возрастает риск схода селевых потоков малого объема, на реках резкие подъем уровня воды; в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии сильный дождь.

20-22 октября. В степных и предгорных районах Крыма заморозки на поверхности почвы (температура ночью и утром -1…-3°). Ночью 21 октября. В Ингушетии и Чеченской Республике сильный дождь. 21-23 октября. В Ставропольском крае заморозки в воздухе и на поверхности почвы (температура ночью и утром до -2°). Дневная температура на юге России понижается. 20 октября 13…18°, в районе Сочи до 22°. На Северном Кавказе 12…17°, в Дагестане до 21°. В Крыму днем 12…17°.


На севере Европейской части по мере прохождения циклона ожидаются осадки и местами ветер будет усиливаться до 15-17 м/с.

20 октября. В Архангельской области ночью сильный снег, днем снег, мокрый снег, налипание мокрого снега. Днем от -2 до +3°. В Коми снег, мокрый снег, гололедные явления, отложение мокрого снега. Температура днем около 0°, местами гололедица.

На северо-западе Европейской части днем 20 октября местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, температура днем 1...6°. Будут продолжаться осадки и в дальнейшем, 21 октября на дорогах ночью и утром гололедица. 22 октября температура в Псковской области повысится днем до 7..12°, на востоке Ленинградской области останется прежний температурный режим, 2...7°.

В центральных областях 20 октября под влиянием северного циклона пройдут небольшие осадки. Местами усилится ветер до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, днем 1…8°, на юге до 13°.

21 октября в антициклоне в Центральном округе местами пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура воздуха ночью -4…3°, днем 1…8°. 22 октября под влиянием теплого атмосферного фронта скандинавского циклона в Центральном округе ожидаются дожди, на севере местами с мокрым снегом, температура повысится на 3-5°.

Москва и Московская область

20 октября. Облачно с прояснениями. Ночью местами небольшие осадки, температура в Москве 1...3°, по области   -2...3°, ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с местами с порывами до 15 м/с. Днем небольшие, местами умеренные осадки (дождь, мокрый снег), температура в Москве 3...5°, по области 1...6°, ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с местами с порывами до 15 м/с.
21 октября. Облачно с прояснениями. Ночью в Москве без осадков, по области преимущественно без осадков, температура в Москве -1...1°, по области -3...2°. Днем местами небольшие осадки, температура в Москве 3...5°, по области 1...6°, ветер западный 3-8 м/с.

22 октября. Облачно. Ночью небольшие осадки, температура в Москве 1...3°, по области -2...3°. Днем дождь, температура в Москве 6...8°, по области 4...9°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.