Теплый воздух в системе атлантического циклона распространится в выходные дни на территорию Сибири, существенно ослабляя установившиеся на севере региона морозы, а также  угрожая снегопадами и потеплением южным районам…

Особенно заметными будут перемены на  севере Красноярского края. Пока там (в основном на Таймыре) держались морозы до -20° и ниже. Для юго-западных районов Таймырского полуострова - это холодная погода для ноября. В муниципальных районах Красноярского края дневной мороз был слабее, до -2…-7°.  7 ноября морозы продержатся. 8 ноября температура резко повысится, на юге Таймыра днем  -2…-7°, 7-8 ноября пройдет снег, местами сильный, с  ветром до 20 м/с  и метелью. 9 ноября потепление продолжится, местами днем до +2°. Оттепель придет и на территорию муниципальных районов Красноярского края: 8 и 9 ноября местами до +5°. Такое потепление считается аномальным, температура на 8-15° выше климатической нормы, и продержится такая погода до конца первой декады ноября. 7-9 ноября в Туруханском муниципальном районе Красноярского края 7-8 ноября сильный снег, 9 ноября ветер 15-20 м/с.
Влияние мощного циклона с запада распространится и на южные районы Сибири. 8 ноября в центральных районах Красноярского края ветер 15-20 м/с. Вместе с непогодой придет и потепление, 8 ноября днем +7…+12°, 9 ноября лишь немного прохладнее, +5…+10°.

8 и 9 ноября в Алтайском крае осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с (9 ноября до 23 м/с). Особенно тепло будет 7  и 8 ноября, днем 8…14°, местами на юго-западе 18…19°. В остальных областях юга Западной Сибири пройдут осадки, ветер будет не сильнее 15 м/с, температура днем в пределах 4…9°, в Республике Алтай до 14°. 8 ноября в Томской области температура понизится днем до 1…6°, 9 ноября по области до -2°. В Новосибирской области и на Алтае похолодает 9 ноября, до  1…8°, в Республике Алтай до 5…10°. В Новосибирской области мокрый снег, снег, ветер до 20 м/с, в Кемеровской области дождь, мокрый снег, ветер до 20 м/с, в горах Республики Алтай ветер до 25 м/с. 9 ноября в Омской области пройдет снег, мокрый снег, ветер усилится до 15-20 м/с, температура понизится, днем после 6…11° (7 ноября) ожидается -1…+4°.

На севере Западной Сибири температура начала меняться во второй половине текущей недели: морозы отступают, сохраняясь только на северо-востоке Ямало-Ненецкого округа. 4 ноября в Салехарде повторен абсолютный максимум температуры и составил 2,8° (такой была максимальная температура в этот день в 1944 и 1946 годах).  И наступление тепла продолжится. 7  и 8 ноября на Ямале днем -3…+2°, 9 ноября вернется небольшой мороз, до -1…-6°. Колебания температуры будут сопровождаться снегом и мокрым снегом, но сильного ветра не ожидается.  В Ханты-Мансийском округе 7 и 8 ноября днем 0…+6°, пройдут осадки, возможны гололедно-изморозевые явления, по восточным районам ветер до 16 м/с. 9 ноября температура понизится до -3°.

Погодные перемены не обойдут стороной и Уральский регион. И, хотя неблагоприятных условий погоды не ожидается, будут осадки, порывистые ветры, температура не стабильная.  7 ноября ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью в Свердловской области сильные осадки, в горах Челябинской области сильная гололедица, в Пермском крае налипание мокрого снега, днем 0…+5°, в Курганской области+3…+8°, в Пермском крае в течение суток -2…+3°. В последующие дни, 8 и 9 ноября существенно не изменится погода в Свердловской области, будет тепло, но сыро с осадками и ветрено. В Пермском крае 8 ноября немного потеплеет, 9 ноября опять температура такая же, как и 7 ноября. В Челябинской области 8 ноября потеплеет до 3…8°. А в Курганской области 9 ноября небольшое похолодание.