В связи с морозной погодой, которая длительное время наблюдается на большей части Европейской территории, замерзают реки и водохранилища…

 

Повышение уровня воды (на 70 см) в связи с процессом ледообразования отмечалось на Москве-реке у г.Звенигород (Московская область). Лед появился и на Москве-реке в черте города.

 

Зажор льда наблюдался на р.Болда выше с.Зеленга (Астраханская область), Оке ниже г.Белев (Тульская область). На водохранилищах Волжского и Камского каскадов и их притоках, на Нижней Волге, на р.Урал и реках его бассейна толщина льда составила от 8 до 42 см. Рост уровня воды (на 30 см) наблюдался на р.Луга у ст.Толмачево (Ленинградская область), р.Пинега у с.Кулогоры (Архангельская область). Ледостав установился на р.Каспля (Смоленская область), р.Великая, р.Плюсса (Псковская область). В связи с образованием ледяного покрова на р.Северная Двина у с.Телегово (Архангельская область) отмечался подъем уровня воды на 87 см. Зажор льда сохранялся на р.Сухона выше г.Великий Устюг (Вологодская область). На замерзших реках, озерах и водохранилищах Карелии, Коми, Мурманской, Вологодской областей толщина льда составляет от 5 до 28 см. На Дону на участке г.Аксай (Ростовская область) – Ростов-на-Дону сохраняются уровни воды ниже неблагоприятных отметок, лимитирующих судоходство. Рост уровня воды (на 30 см) отмечался на р.Болва у д.Псурь (Брянская область). Сохраняется зажор льда на Дону ниже г.Задонск (Липецкая область), р.Ворона ниже г.Борисоглебск (Воронежская область). Толщина ледяного покрова на Цимлянском водохранилище и на притоках Дона (Липецкая, Воронежская, Саратовская, Ростовская области) составила 3-23 см.

Повышение уровня воды (на 30-90 см) отмечалось на р.Катунь у п.Чемал (Республика Алтай), Енисее у г.Енисейск, на участке д.Подкаменная Тунгуска – д.Бахта (Красноярский край), р.Большой Енисей у с.Тоора-Хем (Тыва), р.Селенга на участке с.Усть-Кяхта – Улан-Удэ, р.Баргузин у с.Могойто, р.Чикой у с.Поворот (Бурятия), Амуре у с.Ленинское (Еврейская автономная область). Остаются затопленными поймы Енисея у г.Кызыл (Тыва), Амура у г.Николаевск (Хабаровский край). На Енисее у д.Бахта (Красноярский края) установился ледостав. Зажор льда сформировался на р.Лютога в районе п.Огоньки и сохранился на р.Макарова ниже г.Макаров (Сахалин). Толщина льда на Оби, Енисее, Лене, р.Оленек, Яне, Колыме, р.Камчатка, Амуре и реках их бассейнов составила от 8 до 77 см.