В первые новогодние дни сильный мороз держится в Сибири, особенно, на 10-15°, была ниже нормы температура в Западной Сибири. На 8-12° холоднее нормы было в Красноярском крае. Антициклон усилился и сильно выхолаживал воздух именно над западной частью Сибири. Ниже нормы была температура и на Урале…

Ночью 3 января сильный мороз отмечался в Алтайском крае (температура до -44°), Омской (до -40°), Томской и Новосибирской (до -41°) областях.

Аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы ожидается 3 января в Свердловской, 3-5 января в Челябинской областях на 7° и более, 3-4 января в Ханты-Мансийском автономном округе на 15° и более (ночью в восточной половине округа до -37…-39°), на юге Тюменской области на 10° и более.

3-4 января в Омской области аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 10° и более, сильный мороз (ночью 4 января температура до -43°). В Омске 4 января ночью температура будет понижаться до -35°, днем температура около -25°. В дальнейшем мороз постепенно ослабеет 5-7°.  

3-6 января в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском крае сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7° и более; в Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае сильный мороз (температура ночью -40° и ниже). В Новосибирске 4 января ночью -34…-36°, в пригородах до -41°, днем -28…-30°.

 

Восточная часть обширного антициклона замораживает и Дальний Восток.  3 января в Приморском крае аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7° и более ниже климатической нормы.  В горных районах температура ночью до -37…-38°.