Температура в центральных областях и в районах Поволжья, а также местами в северных регионах держится ниже климатической нормы на 8-12°. Хотя мороз  в ночь на 19 января несколько ослабел из-за облачности, и с юго-запада потянуло теплом. Пока поток теплого воздуха не достаточно уверенный, поэтому мороз задержится еще на одну-две ночи, особенно на юге Центрального округа и в Поволжье, где аномально холодная погода сохранится до середины недели, до 20 января, а в Поволжье  до 22 января…

20 января в антициклоне, который пока является преградой для западного циклона,  в Центральном округе местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -17…-22°, в Тульской и Рязанской областях до -24°, в Костромской области до -25°, в Тверской области -12…-17°, в Ярославской области -13…-18°; днем -15…-8°, в Рязанской области до -17°.

21 января под влиянием теплого атмосферного фронта атлантического циклона в округе пройдет снег, днем в отдельных районах ожидается гололед. Мороз уже заметно ослабеет: температура ночью -12…-6°, на юге до -3°; днем -3…4°.

Кроме центральных областей аномально холодно в ближайшие сутки, 20 января на севере Приволжского федерального округа, температура ниже климатической нормы на 7° и более. В ночь на 20 января на севере Поволжья до -30°, в Среднем Поволжье -28…-33°.

В Крыму 20 января холодно (на южном побережье температура ночью -4…-9°, в степных районах до -15°), днем -1…-6°, на южном побережье 0…+5°.

20 января в районе Сочи сильный мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления. В Северо-Кавказском федеральном округе снег, гололед. Но теплеет не сильно, днем около 0°, в районе Сочи до +7°.

На северо-западе морозы умеренные. Температура в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 20 января ночью -13...-18°, в Ленинградской области местами до -10°, местами -20°, днем -7…-12°. 21 января пройдет снег, на юге Карелии местами сильный, днем переходящий в мокрый снег и дождь. Морозы начнут слабеть, днем до оттепели.  При потеплении возможны гололедные явления.

В Москве и Московской области заметное потепление ожидается днем 21 января и 22 января.