Журнал «Метеорология и гидрология» ведет свою историю с января 1891 года, когда 130 лет назад вышел в свет первый номер журнала «Метеорологический вестник». Решение о его издании было принято на собрании Императорского русского географического общества в январе 1890 года, учредителями стали Великий князь Константин Константинович и Великая княгиня Екатерина Михайловна.




Этот журнал был первым в России изданием о погоде и климате (ранее по инициативе выдающегося российского метеоролога Г. И. Вильда нерегулярно выходили сборники для узкого круга специалистов «Сообщение по метеорологии»). Особый интерес представляли опубликованные в журнале первые в России обзоры погоды (ежемесячные бюллетени погоды Главной физической обсерватории стали выпускаться позднее, в 1893 году).

Основателями и первыми редакторами журнала были выдающиеся российские ученые-метеорологи А. И. Воейков, М. А. Рыкачев и И. Б. Шпиндлер. Александр Иванович Воейков — знаменитый отечественный климатолог, имя которого с 1949 года носит Главная геофизическая обсерватория в Санкт-Петербурге, — оставался редактором и основным автором издания до своей кончины в 1916 году. За это время он опубликовал в журнале около 1500 статей, обзоров, рецензий и справок.

Журнал «Метеорология и гидрология» начал выходить в сентябре 1935 года, он был образован путем слияния двух журналов — «Метеорологический вестник» и «Вестник ЕГМС», имевших схожие задачи и общий круг читателей. Издателями журнала стали Центральное управление Единой гидрометеорологической службы СССР и Государственное географическое общество СССР (до 1938 года).

В июне 1941 года вышел последний довоенный номер. Во время Великой Отечественной войны журнал не издавался, регулярный выпуск возобновился в 1946 году. С 1946 по 1949 год выпускались шесть номеров в год с подзаголовком «Информационный сборник». Как ежемесячный журнал «Метеорология и гидрология» окончательно возродился в 1950 году.

Далее...
Сайт журнала "Метеорология и гидрология"