Атлантический циклон принес первые рекорды тепла на запад Европейской части…

 

1 марта в Псковской  и Тверской областях температура повысилась местами до +5…+8°. Резко потеплело и в Архангельской области, местами до +3°, что тоже является одной и самых высоких температур для начала календарной весны.


Атлантический циклон продвигается по северу Европейской части в направлении к Полярному Уралу, и вместе с осадками все теплее будет становиться  в Коми и на севере Приволжского округа.

3-5 марта в Приволжском федеральном округе ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (5 марта в Башкортостане сильный снег), гололедные явления, на юге ветер 15-20 м/с (4-5 марта до 22 м/с), 3 марта метель. 3 марта в  Пермском крае снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед.

3 марта в районах Поволжья температура приблизится к нулевой отметке, ожидается от +1 до -6°. И даже в Пермском крае,  где долгое время стояла аномально холодная погода и наблюдался сильный мороз, днем температура резко повысится до 0…-5°.

На большей части Республики Коми температура будет превышать климатическую норму начала весны на 4-6°, днем мороз будет слабеть до -1…-6°, тогда как в отдельных восточных районах -8…-13°.

На западе Европейской части сохранится повышенный температурный фон, хотя ближе к концу рабочих дней может похолодать. 3 марта в Карелии пройдет сильный снег. Днем от -4 до +1°. В Ненецком  автономном округе снег с метелью при ветре 15-20 м/с. Пока здесь самая холодный день на Европейской части, 3 марта -11…-16°.

 В центральных областях 3 марта  местами ожидаются небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер до 17 м/с, на юге в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, на севере до -9°, днем -2…5°. 4 марта под влиянием циклона с центром над востоком европейской территории России пройдет мокрый снег, снег, ветер в округе местами будет усиливаться до 17 м/с, в отдельных районах ожидается метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -5…2°, днем на юге до 7°. 5 марта на юге Центрального округа под влиянием циклона с центром над Украиной пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, усилится ветер, на остальной территории местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха в северной половине округа ночью -10…-3°, местами до -14°, днем -7…0°, на остальной территории ночью и днем -2…5°.

Начало календарной весны в Москве более теплое, чем в среднем многолетнем

Серия холодных атмосферных фронтов Атлантического циклона сменяет антициклон на юге России, а  5 марта будет сказываться влияние другого циклона с центром над Украиной.

Погода портится: пройдут осадки и будет усиливаться ветер. 3 марта в  Краснодарском крае сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, налипание мокрого снега, ветер до 20 м/с, в районе Сочи гроза, в горах лавиноопасно. В Калмыкии тоже осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, метель при ветре до 20 м/с, ночью гололед. В Адыгее дождь, мокрый снег и снег, ветер до 20 м/с, в горах лавиноопасно. В Северо-Кавказском федеральном округе сильные осадки (мокрый снег, снег), в Ставропольском крае налипание мокрого снега, ветер до 22 м/с, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии ветер 25-28 м/с.

3 и 4 марта неблагоприятная погода в Ингушетии и Чеченской Республике с сильными осадками (снег, мокрый снег), 3 марта налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. В горах республик Северного Кавказа лавиноопасно. 4 марта в  Северной Осетии сильные осадки в виде мокрого снега и снега. В Дагестане осадки в виде снега и мокрого снега, гололед, ветер до 20 м/с.

При облачной погоде температура сильно повышаться пока не будет, днем максимум +2…+8°.