В Центре Европейской части по ночам стало подмораживать. Таяние снега замедлилось. По югу прошел циклон с сильными дождями и снегопадами в горах, потепление откладывается …

 

В выходные дни, 20 и 21 марта в Центре Европейской территории по ночам будет подмораживать. Преобладающая температура воздуха ночью от -4 до -9°, днем от -3 до +2°. На дорогах гололедица. Погода ожидается облачная с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, ночью это будет снег. Кроме того, 21 марта местами юго-западный ветер может усиливаться до 17 м/с. Это скажется прохождение атмосферного фронта с северо-запада мощного атлантического циклона.

В Калининградской области осадки и погода ветреная, днем от +1 до +4°, преимущественно без осадков.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях с наступлением атмосферного фронта 20 марта ожидаются осадки, метель и сильный ветер, ночной мороз до -7…-12° сменится оттепелью до +2°. В Ленинградской области ночная температура от -10 до -15°, местами до -20°, днем повышение до -1…-6°. 21 марта пройдет мокрый снег, ночью не холоднее -6°, днем   до +4°.

В Поволжье уходящий на Урал циклон понизит температуру. На севере Поволжья 20 и 21 марта по ночам до -4 до -10°, 21 марта местами до -14°. Дневная температура будет колебаться около нулевой отметки. Местами, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, пройдут небольшие осадки, ночью в виде снега, днем в виде мокрого снега и дождя. В Среднем Поволжье в субботу, 20 марта ночью пройдет снег, дне местами осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер 15-20 м/с, после ночных -2…-7°, днем -3…+2°. 21 марта ночная температура местами понизится до -11…-16°, днем около нуля. Местами также следует ожидать небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и мороси. Морозной будет и ночь на понедельник, 22 марта.

На юге Европейской части пройдут осадки, местами дождь, в горах со снегом. 20 марта в Краснодарском крае, в том числе в горах Сочи сильные осадки, местами гроза, ветер с порывами до 18 м/с. Температура существенно не меняется, днем в большинстве районов +3…+8°, местами до +11°. 21 марта местами пройдет небольшой и умеренный дождь, на севере и в горах со снегом, ветер будет не таким сильным. Но температура существенно не изменится.

На Северном Кавказе также ожидаются осадки в виде дождя, в горах со снегом, 20 марта сильные осадки в Ингушетии и Чеченской Республике, порывы ветра 15-18 м/с, в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии 23 м/с. Дневная температура от +5 до +10°, местами до 14° тепла. 21 марта будут продолжаться осадки, 22 марта в Ингушетии и Чеченской Республике сильные, возможно налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с, в горных районах до 23 м/с. И пока тоже не особенно тепло.

В Крыму 20 марта местами дождь, в горах со снегом, днем до +10°, 21 марта без существенных осадков, но не выше +10°.  

На севере Европейской части морозные выходные. 20 марта ночью в Архангельской области при прояснениях до -20...-25°, в Ненецком автономном округе до -30…-35°, днем мороз будет слабеть до -3…-8° в Архангельской области и до -10…-15° в Ненецком округе.  На северо-востоке Коми днем -14…-19°, ночью -24…-29°. Небольшой снег, на побережье Ненецкого автономного округа метель и ветер 15-17 м/с.