Влияние нового циклона, который перемещается с севера Скандинавии на Европейскую часть, принесёт волну потепления, но будет усиливаться ветер, на западе пройдут дожди…

6 апреля под его влиянием на северо-западе Европейской территории температура достигнет значений 3…8°, при этом пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя.   В Калининградской области время от времени будут идти осадки, ветер усилится до 12-17 м/с, днём при осадках не выше +2…+7°.

На территории центральных областей сохранится погода без осадков, лишь на северо-западе округа с приближением атмосферного фронта Скандинавского циклона пройдёт небольшой дождь, в ночные часы с мокрым снегом, местами ветер будет усиливаться до 15 м/с. 7 апреля в зоне малоподвижного атмосферного фронта в округе местами пройдёт дождь (преимущественно небольшой), в отдельных районах с мокрым снегом, сохранится ветер до 15 м/с. Циклон принесёт волну потепления. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днём повышение температуры до 8…15°.

В Москве лишь четверг прервет череду теплых апрельских дней. 

В северных областях ветрено. В Вологодской области порывы до 18 м/с, днём +5…+10°. В Архангельской области термометры покажут столько же, в Коми +2…+7°, на северо-востоке Ненецкого округа и Коми -1…-6°.

В районах Поволжья преимущественно без осадков, лишь в Саратовской области и в заволжских районах Южного Урала мокрый снег и дождь, местами метель и ветер 15-20 м/с. На севере Поволжья днём от +5 до +11°. В Среднем Поволжье температура повышается, днём от +2 до +7°, местами до +8…+13°.  

На юге Европейской территории без осадков погода в Крыму, воздух прогреется до 9…14°. Днём местами порывы ветра до 17 м/с. В Краснодарском крае, Нижнем Поволжье, на Нижнем Дону и на Северном Кавказа местами пройдёт дождь, на севере Ростовской, Волгоградской областей, а также в горах региона со снегом. Ночью на 6 апреля в Ростовской области, Калмыкии, в Краснодарском крае, в том числе в районе Сочи сильные ливни в сочетании с градом и шквалами 20-22 м/с, в других районах южной половины Европейской части ветер 15-20 м/с, днём +9…+14°, местами до +18°.