Южный циклон продолжит заливать дождями южные регионы, местами дожди будут сопровождаться грозами. Сильный дождь пройдёт 12 мая и на юге Центрального региона, но тепло сохранится…

Под влиянием циклона с центром над юго-востоком Европейской территории России в Центральном округе 12 мая пройдут кратковременные дожди, в Липецкой области местами сильные, в отдельных районах ожидаются грозы, ветер до 17 м/с. Преобладающая температура ночью 3…10°, днём 13…20°, в северных областях Центрального округа сохранится по-летнему тёплая погода, днём до 26°.   

На юге Европейской части дожди немного поутихнут. По-крайней мере, в зоне атмосферных фронтов в Ростовской и Волгоградской областях днём ожидается небольшой и умеренный дождь, ветер не сильнее 7-12 м/с. Прохладно, днём 14…19°, только местами до 22°, да в Калмыкии и Астраханской области 24…27°. Также и на Северном Кавказе, дожди будут собираться лишь в отдельных районах, дневная температура от 15 до 20°, местами до 24°. В Крыму местами небольшой дождь и не теплее 14…19°.

На северо-западе, как и на севере Центрального округа погода порадует. Так, в Карелии без осадков, дневная температура повысится до +18…+23°, у водоёмов прохладнее.  В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях сохранится тёплая погода, температура днём повысится до +22…+27°.  Осадков тоже не будет.  В Калининградской области также сухо и тепло, днём до +22…+27°.

Майское потепление дошло до северных территорий Европейской части. В Архангельской области днем от +21 до +26°, местами порывы ветра до 12 м/с и небольшой дождь.  Даже на крайнем северо-востоке Коми и в Ненецком округе дневная температура от +8 до +15°, но ветер с порывами 14-16 м/с. В Ненецком округе местами дождь, в Коми местами кратковременный дождь.  В Мурманской области днём потеплеет до +8…+13°, местами тоже может пройти дождь. 

На территории Поволжья воздух будет прогреваться до +21…+27°. Но тоже не исключены местами кратковременные дожди, да ещё и грозы с сильным ветром 15-20 м/с.