На восток Европейской части продолжает поступать жаркий воздух из субтропических широт. Там в начале мая,  даже когда в Средней полосе было по-апрельски холодно, держалась летняя температура, повышаясь днём до 25…27°. А будет еще теплее...



Под влиянием южного циклона сюда продолжит поступать тёплый воздух, а при небольшой облачности, свойственной антициклону, он ещё будет дополнительно прогреваться.

13 мая в Удмуртии и Кировской области, в Нижегородской области и Чувашии днём температура повысится до +31°. В Среднем Поволжье преобладать будет дневная температура до 25…30°.

И такая погода сохранится до 15 мая. 13-15 мая в Нижегородской, Кировской областях, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Башкортостане аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более. При этом на севере Поволжья местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывами ветра 15-20 м/с. Ливни с грозами также возможны при приближении атмосферных фронтов южного циклона и в районе Средней Волги.

До +30° повысится ненадолго температура на юге Коми, в отдельных северных районах пройдёт небольшой дождь, на крайнем северо-востоке с мокрым снегом, температура днём в Воркутинском районе не превысит +3…+8°. Очень тепло и в Архангельской области, днём 23…28°. Днём местами пройдёт кратковременный дождь.

Для Центра России влияние южного циклона будет по-прежнему актуально.  Ночью 13 мая в Смоленской области пройдёт сильный дождь с грозой. Температура днём от 13 до 18°. Также не жарко в Калужской области. На юге Центрального округа от 15 до 20°. А самая тёплая погода в Центре России ожидается в Костромской области, днём до +27°.



В Москве и Московской области сохранится теплая погода, температура днем повысится до 16...21°. Пройдет кратковременный дождь, днем местами с грозой и порывистым ветром до 17 м/с. 

13 мая в Мурманской области сильный дождь. Но там другой циклона с запада. Несмотря на дождь, циклон принесёт тепло, днём до +20°.
На северо-западе (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) температура на 2-3° выше, чем в Приполярье Мурманской области, от 19 до 24°. Без существенных осадков только в Ленинградской области, в остальных областях местами короткий дождь. 

На юге России влияние южного циклона ослабевает. О его существовании будет напоминать лишь сильный ветер в горах. Ночью в горах Ингушетии и Чеченской Республики ветер до 25 м/с. В основном погода ожидается преимущественно без осадков, только местами кратковременные дожди возможны в Ростовской области. Температура при отсутствии дождей понемногу повышается, днём ожидается уже 20…26°, местами в Нижнем Поволжье до 30°. На Северном Кавказе дневная температура в пределах 24…29°.