9-10 июля продолжится рост уровня воды на Амуре у с. Нижнеспасское (Еврейская автономная область), а у Хабаровска и с. Елабуга уровень воды достигнет неблагоприятной отметки.

Подъем уровня воды (на 21-57 см) наблюдался местами на реках: Кубань (Краснодарский край), Уруп (Карачаево-Черкесия), Курджипс (Адыгея), Подкумок, Аварское Койсу, Самур (Дагестан), Терек, Асса, Сунжа (Кабардино-Балкария, Чеченская Республика) (Рисунок 1). 9 июля на реках Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании ожидается рост уровня воды до неблагоприятных отметок.

В Свердловской области сформировались пики дождевого паводка в нижнем течении рек Мугай, Тагил, на большинстве притоков Ницы. Наиболее значительное суточное повышение уровней воды наблюдалось на реке Реж у д. Ключи (на 82 см). Пойма Нейвы в районе с. Кировское освободилась от воды, оставались подтопленными пойменные участки отдельных рек бассейна Тагила. На р. Тура у с. Санкино продолжалось повышение уровня воды (на 68 см), в нижнем течении реки подъемы были незначительные. На р. Ница у с. Краснослободское и г. Ирбит подъем уровней составил 38 и 48 см соответственно. На остальных реках территории наблюдались спады уровней воды, местами стабилизация либо слабое повышение. 9-10 июля в среднем течении р. Ница начнет формироваться пик дождевого паводка, на р. Тура рост уровней воды продолжится, в районе г. Туринск произойдет увеличение интенсивности подъема.

На Енисее у г. Красноярск уровень воды выше неблагоприятной отметки на 7 см, частично сохранялось подтопление города и его окрестностей. Разливы воды  по пойме сохранялись у г. Кызыл на Енисее (Тыва). Повышение уровня воды (на 21-30 см) отмечалось на Казыре у п. Казыр (Красноярский край), Лене у п. Макарово (Иркутская область).

В Республики Бурятия на р. Баргузин у с. Баргузин на 117 см, р. Селенга у пос. Новоселенгинск и с. Усть-Кяхта, р. Чикой у с. Поворот на 10-55 см затоплена пойма.

Медленный рост уровня воды продолжался на Амуре от с. Ленинское (Еврейская автономная область) до с. Троицкое (Хабаровский край); выше по течению у с. Константиновка и на участке с. Иннокентьевка (Амурская область) – с. Екатерино-Никольское (Еврейская автономная область) река вошла в свои берега. на Амуре у с. Ленинское уровень воды превышает опасную отметку на 4 см. На Амуре у с. Нагибово и с. Нижнеспасское (Еврейская автономная область) уровень воды выше неблагоприятной отметки на 13 и 62 см соответственно (Рисунок 2). 9-10 июля продолжится рост уровня воды на Амуре у с. Нижнеспасское (Еврейская автономная область), а у Хабаровска и с. Елабуга уровень воды достигнет неблагоприятной отметки.

Температура воды в Москве–реке у г. Звенигород 22°.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.


Рисунок 1


Рисунок 2



Таблица 1 – Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 8 июля 2021 г.

Субъект РФ

Река

Пункт

Гидрологическая обстановка

Факт

Прогноз

Еврейская автономная область

Амур

с.Нагибово

превышена отметка неблагоприятного явления на 13 см

уровень воды опустится ниже неблагоприятной отметки

Амур

с. Ленинское

превышена отметка опасного явления на 4 см

ожидается спад уровня воды ниже опасной отметки

Амур

с. Нижнеспасское

превышена отметка неблагоприятного явления на 62 см

9-10 июля уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Красноярский край

Енисей

г.Красноярск

превышена отметка неблагоприятного явления на 7 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Хабаровский край

Амур

г. Хабаровск

превышена отметка затопления поймы на 144 см

9-10 июля ожидается рост уровня воды до неблагоприятной отметки

Амур

с. Елабуга

превышена отметка затопления поймы на 149 см

9-10 июля ожидается рост уровня воды до неблагоприятной отметки

реки Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании

реки в берегах

9 июля ожидается рост уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок


                  уровень воды ниже поймы
 превышена отметка выхода воды на пойму
 превышена отметка неблагоприятного явления
 превышена отметка опасного явления

По материалам
ФГБУ «Гидрометцентр России» https://meteoinfo.ru/