Очень жаркая погода покидает Поволжье, а вслед за ним и Урал…

Несколько дней аномально жаркой погоды подарил август жителям Поволжья и Урала. В этих местах неоднократно отмечались рекорды максимальной температуры воздуха. Вот и 24 августа опять рекордно жарко было в Уфе, Екатеринбурге, Кургане и Тюмени. Заключительным в череде жарких дней будет 25 августа для Омска.  Атмосферный фронт в ближайшее время исправит положение и после его прохождения с запада на восток, погода приблизится к умеренно теплой.  

26 августа в Башкортостане ожидается дождь, гроза и ветер 17-22 м/с. Жара останется только на юге Республики, до 34°, и сохранится в южных районах до 28 августа. На севере Пермского края пройдет сильный и очень сильный дождь с грозой и ветром 16-21 м/с. Фон температуры значительно снизится, днем 15…20°, на юге максимум до 25°.

 

В Свердловской области также ожидается сильный и очень сильный дождь, гроза, крупный град, ветер до 25 м/с, на севере области до 23°, на юге до 29°.  В то же время на юге Челябинской области сохранится сильная жара, до 37°. На юге Тюменской области и в Омской области сохранится еще сутки аномально жаркая погода. Дневная температура 30…35°, в Омской области 27…32°. Хотя днем местами могут пройти кратковременные дожди с грозами и порывами ветра 15-19 м/с.

Жарко и в других регионах Западной Сибири. 26 и 27 августа в Новосибирской области, а в период с 26 по 28 августа в Алтайском крае аномально жаркая погода, днем до 30…33°.