Завершающийся сентябрь в Москве может стать самым холодным в 21 веке, а по осадкам самым влажным за последние 6 лет. Минувшей ночью по области отмечались заморозки и первые в этом сезоне на территории Новой Москвы.

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.

Ольга Берггольц




Обычно все с началом сентября ждут прекрасной поры бабьего лета. Хочется еще раз пережить совсем не краткий период теплой тихой солнечной погоды.

Классическим в средней полосе России считается бабье лето после первого значительного похолодания, иногда даже с утренними заморозками, Бабье лето условно можно связать с ядрами азорского антициклона, усиливающегося к концу лета над Атлантическим океаном, в результате накопленного в последние месяцы тепла. Они перемещаются на восток, вглубь континента. Ночное выхолаживание земной поверхности и воздуха еще не очень сильное, а дневной прогрев еще значителен и может порадовать хорошей температурой, хотя бы около 20°, а то может быть и повыше.

Эти ядра высокого атмосферного давления последовательно радуют страны Европы – да там просто в сентябре продолжается настоящее лето! Затем они приходят и в Россию, но уже немного остывшими – и лето у нас уже не настоящее, а только «бабье». В октябре им сложно справиться с континентальной прохладой, и до России им бывает очень трудно добраться – все отчетливее в атмосфере становятся восточные процессы. А вот в Европе только-только наступает пора индейского лета, оно же лето Св. Денни во Франции, Св. Мартина в Италии, послелетье в Нидерландах, лето пожилых женщин в Германии и т.д.

Говорят, что границы «бабьего лета» размыты. Иногда случается один период, иногда два, а то и три. В одни годы оно приходит раньше, в другие – позже. Бывает, что и вовсе обходится без него.

По народному календарю иногда считают, что «бабье лето» наступает 14 сентября, в день Симеона-летопроводца. Иногда выделяют два бабьих лета: молодое - с Успенья до Головосека (28 августа – 11 сентября) и зрелое бабье лето – с 14 сентября до Аспосова дня (21 сентября) или до Воздвиженья (27 сентября).

Как говорят метеорологи, погода, характерная для периодов бабьего лета, бывает, когда над Европой устанавливается западно-восточный перенос воздушных масс. Он не должен быть сильно возмущенным – это значит, что атмосферные волны должны иметь значительную длину и небольшую амплитуду. При этом высотная фронтальная зона расположена севернее средней полосы: западные циклоны, которые под ней образуются, проходят по северу, и их влияние на погоду средней полосы минимально, к югу от них вглубь континента перемещаются ядра антициклона, которые способны в течение 1-2 синоптических периодов обеспечить стабильную сухую погоду с хорошим суточным ходом температуры.

Статистика утверждает, что это бывает не каждый год. Такая схема реализуется не всегда. Погода может быть теплой, но ветреной и дождливой. В 2013 году сентябрь оставил жителей средней полосы без бабьего лета. Он огорчил затянувшейся прохладой и удивил небывалым количеством дождей, которые принесли 3 месячные нормы. Самый теплый сентябрь был в 2018 году – тогда до 22 сентября продолжалось настоящее лето. Тепло было и в 2020 году.

В этом году классическая схема тоже не получилась в чистом виде. Однако в завершающие дни в столичном регионе установилась антициклональная погода. В МОскве и Московской области после прохладных ночей, воздух еще может неплохо, по осенним меркам, прогреться. В предстоящую пятидневку атмосферное давление останется высоким. Вероятно увеличение облачности, местами в ночные и утренние часы местами возможны туманы. Показания термометров будут меняться мало: ночами прогнозируется от 1 до 7°, днем от 9 до 14°. Ветер будет слабым, и погода будет восприниматься вполне комфортно. Замечательно, что в этом году запоздалое бабье лето совпало с прекрасной порой золотой осени.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гидрометцентр России (@meteoinfo.ru)